одинаковое человечество - Дневник _kBimka_

odinakovoe-chelovechestvo
..©©©
мировая тенденция такова, что люди все больше и больше становятся одинаковыми. Не только внешне, из-за походов к одним и тем же хирургам. Но и внутренне.
Они покупают одинаковые гаджеты.
Шутят одинаковые шутки про Карла.
Носят одинаковые джинсы и свитера.
Одинаково усердно учат английский язык.
Одинаково стереотипно мыслят.
И даже оставляют одинаковые комментарии к постам. Так, к моему последнему посту про Маяковского - большинство пришли к одинаковому выводу, что гению был нужен психолог.
Нет, гениям не нужны психологи. Они нужны одинаковым людям, которые поучают гениев как стать такими же одинаковыми как они сами.
Только гении в поучениях не нуждаются. Либо ты ходишь к психологу либо остаёшься в веках. Гениальность не приемлет вмешательства.
Поэтому гениев сейчас мало, а одинаковых людей много.
Одинаково выглядящих.
Одинаково мыслящих.
Одинаково живущих.
Одинаково выставляюших вперёд ногу для кадров своих одинаковых инстаграмов.
А недавно ко мне на консультацию приходила девочка. Ей было всего 14 и она призналась мне, что всю ночь плакала от того, что Базаров был так одинок... А ещё девочка сказала, что больше всего на свете мечтает изучать языки, на которых больше никто не разговаривает. Чтобы не предавать их Забвению.
Эта девочка ещё не примкнула к стану Одинаковых. Не успела превратиться в ходячее, рассудочное, порошковое молоко. Её душа была живой, а мозги не были промыты новомодными терминами и тенденциями.
Может она вырастет и тоже станет Одинаковой. А быть может - нет. Ведь есть те, кто навсегда сохраняет в себе способность плакать по Базарову. Или натягивает канат между двух башен-близнецов. Или выкупает выставленный на продажу зоопарк. Красит стены подъезда в цвет солнца. Рисует квадрат и называет его шедевром.
Те, кто умеет удивлять мир. Только благодаря им он до сих существует
©©©

Изм. _kBiTka_ (10 Июля 2021 в 19:51)
31
Автор:
10 Июля 2021 в 19:50
Знакомства и общение 2023