Интересное изложение - Дневник UCKPEHHOCTb

interesnoe-izlozhenie
Диагноз которого нет.
Так как вопрос, о котором далее пойдет речь, беспокоит больше пациентов, нежели специалистов, то я постараюсь говорить на тему "тонуса матки во время беременности" очень простыми и доступными (жаль, не могу матерными) словами.
Итак:
Поздравляю, у вас (у вашей жены, подруги, дочки, и так далее) две полоски. На тесте разумеется. И, как принято нынче, следуя концепции профилактики (о, Господи!) нужно быстренько побежать к врачу и сделать УЗИ. А то, вдруг - не в матке, или вдруг - не беременность, или, празднично - два! Прибегаете вы на УЗИ, вся такая счастливая и волнительная, и у вас еще ничего не болит, нигде не тошнит, муж смотрит влюбленными глазами и лишние 12 килограмм на каблучки не давят, а доктор вам: о, милочка, да вам в стационар, у вас ТОНУС! Вы пугаетесь, вас уже и подташнивает, и подозрительно потягивает внизу живота, и муж уже не влюблен, а подсчитывает расходы на госпитализацию...
И здравствуй, стационар!
И никто вам на ушко не шепнул: милочка, выдохните, выпейте чаю с плюшкой, и идите гулять в парк, там как раз сирень цветет, или акация, или листья шуршат под норами.
Потому что на самом деле диагноза "ТОНУС или ГИПЕРТОНУС" матки - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Что на эту волнительную тему говорит нам всезнающий Google?
Оказывается, ключ к разгадке в пресловутом языковом вопросе - на каком языке спросишь, на таком и в лоб:
На русском:
уауп
Запрос на бусурманском английском дает неожиданное:
то есть, если перевести полученное на русский язык: гипертонус матки, это чрезмерное сокращение матки в родах (6 и более схваток в течение 10 минут).
Поэтому, если в 6 недель долгожданной беременности врач вам говорит, у вас, милочка, гипертонус! Не теряйтесь, задавайте вопрос: доктор, у меня уже роды?
Те, кто думает, что прерывание беременности (выкидыш) и роды развиваются по одному и тому же сценарию, буду возражать, цитируя Сергея Воскресенского. потрясающего специалиста и ученого, с которым Бог сподобил познакомиться и книжках и в живую. Итак, за 10 лет наблюдения за прерыванием беременности по медицинским (и другим) показаниям в сроке 20-27 недель, при ультразвуковом обследовании у женщин в процессе индуцированных родов не было выявлено ни одного "локального утолщения миометрия" или гипертонуса, или тонуса, кто его придумал, блин!
Попытаюсь, без сложных терминов. Матка - это уникальный орган состоящий из мышц! А мышца, если она живая и нервная (то есть - инервированная) имеет право на сокращение.
Ту волну, которую мы видим на экране почти всегда, когда женщина впервые делает УЗИ во время беременности, вызывает волнение женщины, датчик УЗИ и просто, сама беременность.
Конечно, существует диагноз УГРОЗА ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Хотя, как по мне, неточное определение, так как при наличии беременности риск развития угрозы есть всегда. И пройдет он только после родов. По аналогии - аллергия на ананасы пройдет тогда, когда пройдут ананасы.
На ранних сроках беременности, да и на поздних так же, единственный достоверный критерий оценки ПОВЫШЕННОГО РИСКА ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ есть длина шейки матки и состояние внутреннего зева.
Поэтому очень смешно, когда женщину пытаются настойчиво госпитализировать:
1. При полном отсутствии жалоб с ее стороны.
2. При осмотре женщины только абдоминальным ультразвуковым датчиком (истинные размеры шейки матки и состояние внутреннего зева определяются только при вагинальном ультразвуковом исследовании с соблюдением определенных правил осмотра и измерения).
3. В заключении врача УЗИ крупными буквами - гипертонус миометрия, и никакой информации о длине шейки матки.
Поэтому, если вам сказали страшное слово ТОНУС, не спешите бежать в стационар, принимать ненужное лечение пока несуществующей проблемы.
Лучше попросите врача не лениться и не проявлять чудеса гадания на картинке абдоминального датчика, ведь просто оценить степень проблемы не по мифическому ТОНУСУ, а по состоянию шейки матки.
И, конечно же, если даже шейка прекрасна, длинна и закрыта, а вас беспокоят боли, мажущие выделения или еще что-нибудь, идите к врачу.
И открою вам страшную тайну, многие врачи этого, к сожалению, не знают. И лечат мифический тонус не потому что хотят вам зла, а потому что привыкли.
Непугающих вам двух полосок.

Изм. UCKPEHHOCTb (25 Авг 2017 в 18:57)
23
Автор:
25 Авг 2017 в 18:56
Знакомства и общение 2023