Душа и Ум - Дневник Talnach

«И я так хочу!» - лихорадочно сказал Ум, завистливо глядя на Кое-Что, которое было у Кое-Кого.
«О, нет…» - грустно шепнула Душа, - «Этот недотепа опять даже не думает со мной посоветоваться. Опять поведет Его не туда…»
Ум между тем уже деловито строил планы для того, чтобы и себе добыть Кое-Что, которое он увидел у Кое-Кого.
Душа недовольно закатила глаза. Ей хотелось сказать. «Вот, идиот», - но она была созданием высокодуховным, поэтому просто грустно сжалась в комочек. К тому же, Ум никогда не слышал ее советов – он был слишком болтлив и самонадеян, и тихий голос Души терялся в его вечном громком монологе…
А ведь только душа знала, что нужно им с Хозяином на самом деле.
«Вся надежда на Хозяина», - подумала Душа.
Ум тоже надеялся на Хозяина. Скоро он убедился, что у Хозяина много других дел, и почему-то очень трудно заставить его работать над планом добычи Кое-Чего. Хозяин почему-то оставлял работу над планом – самую важную работу, по мнению Ума – напоследок. Он занимался иногда совершенно малосущественными делами – чтением книги, просмотром фильма, серфингом в Интернете или неделовым разговором по телефону, напрочь забыв о Кое-Чем – о Цели Ума.
Уму пришлось придумать план, как заставить Хозяина действовать по плану – он нашел статью о Мотивации. Он показывал Хозяину картинки с изображением Кое-Чего, которое было у Кое-Кого, давал ему мотивационные книги и статьи, воспитывал в Хозяине самодисциплину. Все это помогало, но ненадолго.
А все потому, что как только Хозяин начинал действовать по плану Ума, Душа тут же тоскливо сжималась в комочек. И хозяин, сам не осознавая почему, отвлекался от плана.
Ум был сердит на Хозяина, упрекал его в лени и уже отчаялся получить Кое-Что…
…Но вот однажды Ум увидел Кое-Что-Другое. «Ух, ты! Я тоже так хочу!» - снова загорелся он. «Ну, наконец, ты догадался!» - захлопала в ладоши Душа…
Кое-Что-Другое Ум получил очень быстро, - Хозяин с радостью стремился к этому, и ему даже план не понадобился. Он использовал для работы над Кое-Чем-Другим каждую свободную минутку. Душа при этом пела и плясала, и Хозяин тоже был счастлив.
С тех пор Ум понял, что к Душе надо прислушиваться, потому что желания Души – лучшая мотивация.


23
Автор:
15 Фев 2018 в 22:51
Знакомства и общение 2023