Подготовка к Пасхе - Дневник -Снеженика-

podgotovka-k-pashe
.Подготовка к празднику Пасхи
В Страстную неделю лучше абстрагироваться от заемных развлечений и суеты. Свободное время желательно проводить в храме, или же можно возносить молитву Господу Богу у себя дома. Все дела, включая домашнюю работу, нужно завершить до Чистого четверга, так как с этого момента верующие активно начинают готовиться к Пасхе, освящать куличи и яйца и посещать предпасхальные богослужения.
___
Великий понедельник. В этот день желательно ограничить количество приемов пищи до двух раз в день. Порции должны быть небольшими. С этого дня необходимо начать уборку по дому, чтобы завершить ее до наступления Чистого четверга. В первый день Страстной недели рекомендуется посетить храм, чтобы почтить память патриарха Иосифа, который стал жертвой предательства.
___
Великий вторник. Во второй день Страстной недели вспоминают о проповеди нашего Спасителя в Иерусалимском храме о смерти, воскрешении и Страшном суде, а также про дань Кесарю и притчу о десяти девах. Православные верующие по-прежнему продолжают подготовку к Великой Пасхе.
___
Великая среда. В этот день вспоминают об Иуде Искариоте, который предал своего Учителя, и о грешной женщине, которая подготовила Иисуса Христа к погребению. Великая среда — день интенсивной подготовки к Пасхе. К вечеру среды все домашние дела уже должны быть завершены.
___
Великий четверг. В Чистый четверг принято посещать церковь и возносить молитвы, обращенные Спасителю. Традиционно начинаются настоящие пасхальные приготовления, а именно приготовление куличей и покраска яиц. Не зря Великий четверг получил название «Чистый». В этот день верующие должны вымыться, а затем помолиться Иисусу Христу, чтобы очиститься от грехов и достойно встретить воскресшего Божьего Сына.
___
Страстная пятница — день великой скорби. В этот день верующие должны возносить молитвы, вспоминая о страданиях Иисуса Христа и его мучительной смерти. Желательно воздержаться от приема пищи до окончания вечернего богослужения.
___
Великая суббота — завершающий день Великого поста. Верующие отправляются в церковь, освящают пасхи, куличи, крашеные яйца и кагор.
По традиции в этот день завершается приготовление пасхальных блюд.
___
Светлая Пасха. В 2018 году это будет 8 апреля. Следует отложить все дела
и отправиться в храм. Присутствие на пасхальном богослужении — важная традиция праздника. Православные верующие вспоминают чудесное воскресение Иисуса Христа, чему и посвящено это событие.
После службы принято накрывать праздничный стол и собирать гостей. Поздравление традиционно начинается с пасхального приветствия:
«Христос Воскрес!», — на что принято отвечать: «Воистину Воскрес».

Изм. -Незабудо4ка- (4 Апр 2018 в 15:56)
13
4 Апр 2018 в 15:52
Знакомства и общение 2023