В яблочко прям цэ - Дневник Краткость

САМАЯ РЕДКАЯ МИМИКРИЯ В МИРЕ ЛЮДЕЙ
Поражает, как некоторые животные умеют маскироваться. Ящерицы имеют трудноразличимую окраску в своей среде, в пустыне они песочного цвета, в траве — зеленого. Насекомое «палочник» имеет не только цвет, но и форму сухих веток и листьев. Еще восхищает умение выдавать себя за кого-то другого. Например, мухи, похожие на пчел и ос. Или некоторые виды бабочек: они могут складывать крылья так, что становятся похожими на грозных пауков. Это явление называется мимикрией.
Больше всего удивляет наша, человеческая мимикрия. Она настолько незаметная, что ее почти и не рассматривают как явление. А ведь у большинства из нас даже нет своей основы — того, кто именно мимикрирует. Мы просто перескакиваем с одного подражания на другое и давно уже забыли, какая из ролей настоящая. Маскировка может происходить на всех уровнях — и поведенческие изменения, и внешние с помощью стиля одежды, и даже внутренняя маскировка, моральная, работающая как самовнушение. Некоторые люди вообще находятся в состоянии мимикрии всю осознанную жизнь.
Дома он альфа-самец, царь зверей, повелитель всей флоры и фауны, властитель целых народов в лице своих детей и жены. На работе он — пёс, отменный слуга и заслуженный раб с развитым покорно-лизательным аппаратом. В гостях в нём просыпаются далекие предки, и он мимикрирует под обезьяну, становится клоуном. На массовых мероприятиях он — свинья: инстинкты «жрать» и «делать грязь» включаются на максимум. В компании самок он — павлин с огромным цветным «хвостом понтов» из задницы. А в кругу таких же мужчин он — олень, пытающийся доказать, что его рога здесь самые мощные.
И это еще не самое плохое распределение ролей. Хуже, когда все немного наоборот: дома — свинья, на работе — обезьяна, среди самок — пёс-подлиза, мило виляющий хвостиком. И прочие забавные коллаборации подобных подражаний, которые мы наблюдаем изо дня в день. Конечно же, как бы противно это не звучало и не выглядело, однозначно нашу мимикрию осуждать нельзя. Ведь если красивая и милая бабочка хотя бы изредка не сложит свои крылья, чтобы выглядеть как паук, то будет беспощадно съедена.
Но как же хочется, чтобы в этом мире животных проявлялась намного чаще одна, пока что самая редкая мимикрия. Мимикрия под человека.
/Отрывок из книги Записки Жёлтого/


44
Автор:
10 Июня 2018 в 09:00
Знакомства и общение 2023