Почему уходят люди? - Дневник _-pacnuzgslu-_

Почему уходят люди?
Потому что хотят. Потому что ваши дороги расходятся. Потому что вам больше нечего друг другу дать.
Вроде бы так просто. И в то же время так трудно осознать. Всегда кажется, будто можно исправить ситуацию. Перемотать события назад, как будто кинопленку. Вырезать лишнее. Вычеркнуть. Переснять. Заменить кадр.
Но нет. Нельзя. Некоторые вещи невозможно исправить.
Ты никого не удержишь рядом насильно. Ты не сумеешь пробудить в другом человеке чувства, которых нет. Ты никого не заставишь себя любить.
Бывает так, что еще вчера нормально общались, делились переживаниями, проводили время вместе, никак не могли наговориться. А сегодня ты вдруг обнаруживаешь себя в черном списке. Резко. Без причин. Раз и все концы моментально обрублены. На ровном месте. А бывает и так, что охлаждение происходит постепенно. Тебя не выставляют за дверь сразу. Просто отодвигают подальше. Переносят встречи, по-быстрому сворачивают разговоры или общаются в таком стиле, что ты сам спешишь отключиться. И если начинаешь анализировать, даже не понятно — ну как же так? Почему? Зачем? Было же круто. Были же близки. Были же на одной волне.
Были… правда?
Разбираешь ситуацию на атомы, пытаешься влезть человеку в голову, выяснить причину такого поведения, добраться до истины. Докопаться. Любой ценой.
А для чего? Ответ ведь очевиден. Нет никаких загадок. Нет никакой особой магии. Не надо перебирать все свои фразы, вспоминать каждый разговор до мелочей, прокручивать в памяти каждую встречу.
Почему люди уходят? Потому что хотят. Потому что могут. Потому что им плевать. Потому что они не видят смысла в дальнейшем общении. Пользы не видят. Кайфа не ощущают. Потому что им больше ничего не нужно от тебя. Потому что тебе они тоже ничего не желают дать. Потому что отношения себя исчерпали.
Нет смысла это анализировать. Нет смысла бежать за человеком. Навязываться, требовать объяснений. Кто ушел, тот ушел навсегда.
Научись отпускать. Чем сильнее ты держишься за кого-то, тем больше шансов, что ты его потеряешь. А заодно потеряешь и себя.
Это и есть самое страшное. Целиком и полностью раствориться в другом человеке. Добровольно лишиться собственной личности.
Это не имеет ничего общего с дружбой. Или с любовью.
Это болезнь.
Когда все твои мысли и интересы вращаются вокруг одного человека. Когда ты только ищешь на кого бы опереться. Когда ты готов на колени упасть и ползать в ногах, лишь бы не выгнали.
Научись отпускать. Разожми хватку. Отвернись. Не провожай печальным взглядом стремительно отдаляющуюся фигуру того, кто совсем недавно находился столь близко. Не смакуй ощущение потери. Не жалей себя.
Просто двигайся дальше. В своем собственном направлении. На своей собственной орбите.
Займись собой. Сделай то, что ты хочешь. Ты. Именно ты. Не кто-то другой. А исключительно ты. Не ищи одобрения со стороны. Или свыше. Действуй.
Научись отпускать. И тогда никто и никогда от тебя не уйдет. Ведь только тот, кто никого не держит, никого не может потерять.


7
Автор:
18 Авг 2018 в 13:25
Знакомства и общение 2023