Красивая легенда или) - Дневник Краткость

krasivaya-legenda-ili
Однажды Великий Шаман увидел беззаботных ребятишек. Они играли в веселые игры на лесной поляне, смеялись и пели. А у Великого Шамана в тот день было тоскливое и печальное настроение, и он подумал, что пройдет еще совсем немного времени, и эти дети состарятся. Время безжалостно к живым — каждый человек, животное или растение стареет и умирает. Дело было перед самым сезоном дождей, поэтому и мысли Великого Шамана были такими грустными. Но непогода еще не начиналась, и солнце пока светило вовсю. Поглядел Великий Шаман на игру солнечных бликов на листьях — их то и дело взметал теплый ветерок, поглядел на чистое тропическое небо, на переливы радужной дорожки в водопаде, на сверкание далеких горных вершин и решил, что нужно сохранить все эти краски и подарить их детям, чтобы порадовать их чистые сердца.
Достал Великий Шаман свою волшебную сумку и пошел в лес. Там он наловил множество бабочек с разноцветными крылышками — голубовато-розовыми, как край угасающего неба, белыми, как снежные вершины, желтыми, как опадающая листва, коричневыми, как теплая сырая земля, зелеными, как прозрачные волны океана, и спрятал их в сумку. Потом подумал и добавил туда же аромат спелых плодов и пряных трав. После этого Великий Шаман отправился на поляну, где веселились дети.
— Смотрите, что я принес вам, — и протянул им свою сумку. — Откройте-ка ее: там спрятан чудесный подарок.
Открыли дети сумку и наружу вылетели сотни ярких благоухающих бабочек. Тогда дети закричали:
— Зачем ты подарил нам обыкновенных бабочек? Ты ведь Великий Шаман, и мы ждали от тебя совсем другого, волшебного, подарка!
Обиделся Великий Шаман, в сердцах бросил свою сумку на землю, и вдруг все бабочки замерли на лету, их крылья преобразились в лепестки, усики вытянулись в длинные отростки, и они превратились в невиданные цветы, которые засияли всеми цветами радуги высоко над землей в густой кроне джунглей. Так на Земле появились первые фаленопсисы, или орхидеи–бабочки.
_________
А ведь всё начиналось с фразы:"ой какой цветочек удивительный!Ну давай купим его!"Как итог:на подоконниках нет места ни для чего,кроме как для фалленопсисов)


52
Автор:
25 Авг 2018 в 17:38
Знакомства и общение 2023