Временно. Позже удалю. - Дневник пингвинякунагиляку

Совпало. С мыслями, уже былыми.
••••
kiryanova
1…час назад, доступно всем

Какое-то время еще есть.
Еще можно вернуться. Так обратно можно пришить отрезанный палец или даже ногу - одной девочке пришили ; в Советском Союзе дело было. Еще можно прийти, прибежать, все исправить, и снова все будет хорошо. Как раньше. Или почти как раньше. Шрам останется. И надо будет пройти период восстановления. Но еще можно вернуться к тому или к тем, от кого ушел. Они примут. Они еще не научились жить без ушедшего, без бросившего, без покинувшего. Он еще очень-очень нужен, как часть тела. И они простят, забудут боль, потому что очень нужен человек. Без него невыносимо, без него никак не обойтись. Мать это, отец ли, муж ли, друг, возлюбленный - неважно, важно, что он очень нужен. Нужен тому, кого оставил.
А потом пройдет время - и все. Обратно уже не пришьешь. Рана зажила. Раны обычно заживают, если они не смертельные. И те, кого оставили, научились обходиться. Сначала было невыносимо больно, а потом научились. Вон, люди даже ногами рисуют. Или бегают на протезах. Так человек устроен - он может приспособиться и обойтись. Даже без очень важного и нужного...
И тот, кто ушел, иногда возвращается. Но его не узнает даже собака, бывший преданный и верный пес, если прошло много времени. Лет десять, например. Или чуть больше, или чуть меньше, - раны по-разному заживают у всех. И даже если его простили - ничего не выйдет. Потому что забыли. Забыли и обошлись. Простить - это ведь и есть "забыть".
Поздороваются вежливо. Расспросят о делах и о здоровье. Может, чаю предложат или вина. Но будут тяготиться присутствием так очевидно, что придется снова уйти.
И никто не виноват иногда - так уж жизнь устроена. Но если решили вернуться - надо спешить. А если решили уйти - надо подумать, что возвращаться к тем, кто любил, бывает бессмысленно. Потому что они все простили. И забыли. Навсегда.


62
17 Сент 2018 в 19:57
Знакомства и общение 2023