©... - Дневник Краткость

да не будет оно «не ёкать», не сгинет в лету, ничего не изменишь, перевернув кассету: вот тебе карандаш и крути до скончанья дней. ничего не пройдёт, не закончит ночами сниться. слышишь, мойры смеются? в руках их мелькают спицы, и чем хуже тебе, тем им, всем троим, смешней.
а с другой стороны, ну чего бы им не смеяться: зажимают чужие судьбы кружками пяльцев, и одна лишь забота ― следить за веретеном. здесь вот взвесить, вот тут отрезать, и всё, готово. ты ревела сегодня ночью до полвторого, и потом до шести забывалась неровным сном,
чтобы утром опять подняться с глазами зомби. это так себе жизнь ― под крылом водородной бомбы, это так себе жизнь: всё бессмысленно, пустоцвет. есть кассета, и ей, наверное, лет пятнадцать, чтоб послушать её ― пришлось бы понапрягаться: нужен старенький плеер и смелость, которой нет.
вот тебе карандаш ― перемотка не помогает: не вернёшься ни в тот сентябрь, ни в начало мая. по поверхности чая неловко бегут круги. ничего не пройдёт, не сгинет как камень в лету, хорони свою память ― назавтра она с рассветом откопается из десятка своих могил.
это всё слишком плохо (и мойры смеются в косы).
помнишь, раньше всё было сложно? теперь всё просто.
домотай до конца, вырви ленту ―
и всё сожги.


33
Автор:
20 Сент 2018 в 03:08
Знакомства и общение 2023