Кофейный крем с шоколадным сюрпризом - Дневник Абрикоска)

kofeqnyq-krem-s-shokoladnym-sjyrprizom
Яйца – 3 шт.,
Сахар – 120 г,
Мука – 30 г,
Молоко – 300 мл,
Ванильный сахар – 10 г,
Шоколад – 50 г,
Кофе в зернах или растворимый – 1-2 ст.ложки.
Варим крепкий кофе. Всего понадобится 80 мл.
Разделяем белки и желтки, белки больше не пригодятся, желтки перекладываем в керамическую или стеклянную посуду. Всыпаем в желтки 60 гр. сахара и муку, тщательно смешиваем венчиком либо миксером.
В маленькой кастрюле соединяем молоко, ванильный сахар, кофе и обычный сахар. Ставим на огонь и доводим до кипения. Медленно переливаем горячую смесь к желткам, помешивая все время венчиком. Переливаем полученную смесь обратно в кастрюлю, ставим на средний огонь и варим, помешивая, до загустения.
Перекладываем готовый крем в контейнер, накрываем пищевой пленкой так, чтобы она касалась крема по всей площади и остужаем до комнатной температуры. Ставим остывший крем на несколько часов в холодильник.
Растапливаем на водяной бане шоколад. Ставим креманку либо другую посуду, в которой будет подаваться десерт на бумагу, обводим карандашом контур. Делаем несколько таких контуров, кладем лист бумаги с нарисованными контурами в файл и наносим кисточкой растопленный шоколад, немного не доходя до контуров.
Таким образом мы сделаем шоколадную прослойку для десерта. Кладем лист на несколько минут в холодильник, чтобы шоколад застыл.
Половину креманки заполняем остывшим шоколадным кремом, кладем круг шоколада и снова выкладываем крем.
Для украшения можно использовать тертый шоколад. Ставим десерт в холодильник, достаем непосредственно перед подачей к столу.


11
21 Окт 2018 в 16:14
Знакомства и общение 2023