Многабуквенное цэ - Дневник Краткость

Ему даже и в голову не могло придти, что это будет не мелкий Бес, как было обещано природой, а такая крупная и назойливая сволочь!
Он застрял в ребре еще с вечера и вот теперь шумно возился в области печени и отдавал в нос запахом прелой соломы.
- Я тут ненадолго, - примиренчески пообещал Бес, получив гулкий удар по башке капсулой с активной биологической добавкой. - Лет на 5, не более...У меня дел - миллион! Короче, давай рассказывай, какой контингент тебя интересует: блондинки, брюнетки, рыжие, старше 18-ти или только что отлученные от материнской груди?
- А что и такие есть? - ужаснулся Мужчина в расцвете лет, вспоминая подгузники сына.
- Сколько угодно! - с готовностью отозвался Бес, пережевывая БАД с вытяжкой конского каштана. - Может, ты смотришь на них и плачешь, к мамке хочешь...Я ж тебя не знаю. Словом, давай выбирать, и я дальше полечу! Много не бери, жадничать в таком деле ни к чему. Пары десятков тебе хватит.
- Ого! - удивился Мужчина. - Стало быть, там, в Небесной канцелярии я на хорошем счету, раз мне пару десятков дают?
- Тебе пока что никто никого не дал, - возразил Бес, для лучшего акустического звучания просовывая морду между ребер. - В товарной накладной написано - 20, на эту цифру будем ориентироваться. А там - как фишка ляжет!
Мужчина отхлебнул из горлышка минералки и принялся фантазировать. Конечно, 20 роскошных, молоденьких женщин он бы уже не потянул, но 5-7-10 - запросто. Например, он бы очень хотел, чтобы в него влюбилась та застенчивая продавщица мороженого из магазинчика на углу, у которой никогда не бывает сдачи с сотни, а мелких денег он не держит, поэтому часами стоит перед прилавком и ждет разменной монеты.
Правда, однажды девушка сдала сдачу сразу же. Отсчитала маленькими острыми ноготками положенные ему 70 рублей и отвернулась. А он все стоял, завороженно смотрел на ее вздернутый профиль в обрамлении рыжих кудряшек и плакал в душе, что ей - слегка за 20, а ему - слегка за 40. И легкость восприятия у них, ой какая, разная! И она, девушка, могла бы быть его дочерью! На этих мыслях он обычно спотыкался и быстро выходил из магазина, сжимая в руке тающий вафельный стаканчик...
Нет, девушка из магазина отпадала! Она бы никогда не смогла понять, почему он ходит к ней за мороженым за три квартала пешком, когда можно просто проехаться на маршрутке и сэкономить время. При слове "сэкономить" сердце Мужчины сжала острая тоска! Двадцатилетним нужны развлечения и бриллианты, а самое ценное, что у него есть - он сам. И без хорошей рекламы...
Мужчина ощупал область подреберья и переключил мысль.
Следующая кандидатка жила этажом ниже. Это была веселая миниатюрная шатенка с крохотной собачкой на красном поводке. Собак Мужчина не любил. И это все осложняло. Иначе он вполне мог бы подойти к ней в сквере и спросить, как зовут "это милое создание с умной мордой"? Девушка бы поправила слово "морда" на "мордочку", ответила "Дуся", а потом позвала бы его на чай. Почему-то Мужчине показалось, что в такой ситуации чай был бы логичен. Ну, не коньяк же!
Он бы согласился, они бы пришли к ней, закрыли собаку в ванной...Дальше фантазия Мужчины идти отказывалась. То ли ей было стыдно за его нижнее белье, то ли у нее просто был выходной. Поэтому мужчина ограничился "Дусей" и стал мечтать дальше.
Третью барышню он заприметил в метро. Кто она, где живет - он не знал. Она была просто незнакомкой, случайной прохожей, но какой! В давке она нечаянно наступила острой шпилькой Мужчине на ногу и, даже не извинившись, отвернулась к дверям. А он стоял и дышал ей в затылок, боясь спросить, не найдется ли для него, пострадавшего от нечаянно возникшей любви, номера телефона или хотя бы номера офиса? Он бы нашел! Но роскошное "огнегривое" чудо на высоких каблучках, в коротенькой юбочке не проявляло к нему никакого интереса и упорхнуло в толпу при первой же остановке.
Мужчина вытер набежавшую слезу и глубоко вздохнул. Бес оживился и из вежливости спросил, как продвигаются дела?
- Не важно, уныло ответил Мужчина и решил сделать еще одну попытку - нафантазировать номер четыре.
Четвертая девушка была коллегой по работе. Она была писаной красавицей при полном отсутствии житейского ума. Такие барышни всегда ищут себе надежную спину и крепкий тыл. И здесь Мужчине могло бы очень повезти, соври он ей о своей надежности. Но девушка и сама давно заметила, что с этим у Мужчины - не важно, поэтому не воспринимала его всерьез, а только невинно флиртовала, шутила, напрашивалась на кофе, а потом, сославшись на важные дела, летела домой.
И он снова оставался один.
При четко произнесенном про себя слове "один" Мужчина дал волю слезам и невольно погладил Беса по голове. Тот от неожиданности замер, а затем медленно спрятал морду за ребрами.
- Ну что? - в знак мужской солидарности спросил он, когда Мужчина, наконец-то, высморкался и закурил. - Кого берем? С 20-кой-то мы загнули, конечно, не хотелось тебя заранее расстраивать, но есть хотя бы одна, кто сможет оправдать мое в тебе пребывание?
Мужчина отрицательно покачал головой и погасил сигарету.
- Уже нет, - выдохнул он, щелкая костяшками пальцев по мрамору столешницы. - Была когда-то, да, но...Словом, я не могу к ней... Мужик я, в конце концов, или нет?!.. А ты...ступай себе. У тебя же дела все такое...
Бес протиснулся крупным телом через ребра и уже на поверхности стукнул Мужчину по спине тяжелым копытом:
- Эй, ты, не раскисай, звони, если что! Пока суть да дело, новые народятся! На наш век баб хватит!
Мужчина, оценив шутку, грустно улыбнулся и налил себе коньяку.
- Хватит, ты прав. Хочется дожить его по-людски...©


41
Автор:
7 Ноября 2018 в 04:05
Знакомства и общение 2023