4 января — Настасьин день - Дневник ForeverS

Женщины стали почитать ее и как помощницу в разрешении от уз бремени. Те, кто носил ребенка, в этот день занимались вышивкой полотенец, служивших оберегами для роженицы.
Матери на Настасьин день учили вышивать дочерей, показывая им, какими узорами, символизирующими плодородие, можно украсить родовые полотенца, до этого дня или до случая родов хранившиеся в сундуках. Перекликается с прозванием святой Анастасии и то, что прежде вышивка называлась узорочьем, а вышивальщицы – узорницами.
В Настасьин день подавали постную кашу и угощали ею беременных, чтобы были полны сил и не хворали. Так же надо было непременно в этот день славить предков семьи и особенно тех, кто дарует жизнь – матерей.
По погоде Настасьиного дня гадали о том, какова она будет в октябре, а, если примечали облака, бегущие против ветра - ожидали снегопад.
Именинники в этот день: Анастасия, Дмитрий, Фёдор
Народные приметы на 4 января
В этот день строго воспрещалось бить животных, иначе у человека будут проблемы с ногами, возникнут различные болезни.
Девушкам не следует прокалывать уши в День Святой Анастасии, поскольку приметы гласят, что проколы в этом случае долго не заживут
Нельзя 4 января ходить по дому босиком, потому что в противном случае близкий человек может сесть в тюрьму
В этот день нельзя вязать, чтобы никто из родственников не был осужден.
Считается, что 4 января снятся плохие сны, которые пророчат беду. Хорошо, если в этот день человеку ничего не приснилось.
Погода на День Анастасии, 4 января, предвещает погоду в октябре.
Если женщина рожает ребенка в День Анастасии, то это, по приметам, предвещает удачу. Роды будут легкими, а сам ребенок появится на свет крепким и здоровым. Чтобы ребенок быстрее родился, развязывали все узлы на одежде, расплетали косы.
В День Анастасии будущим матерям запрещалось шить
Много сосулек на крыше дома 4 января предвещает урожайный год
Если 4 января облака плывут против ветра – жди снегопадов в ближайшие дни
Если в реке стало меньше воды, значит, год будет неблагоприятным для рыболовства. Помимо этого, такая примета предвещает засуху летом.


10
Автор:
4 Янв 2019 в 13:42
Знакомства и общение 2023