Чтобы не разочаровываться. не нужно очаровываться - Дневник ForeverS

Люди всего лишь люди. У них нет крыльев за спиной. Они не идеальные и не совершенные. Нельзя ожидать от них того, что может сделать только Бог. Это называется синдром несбывшихся ожиданий, когда человеку предъявляют завышенные требования, а потом, когда он не соответствует, – удивляются: «ах, как он мог?»
Конечно, это не повод теперь во всех людях подозревать подлецов и хамов. Но человек — это дух и плоть, которые противятся друг другу. И временами побеждает добро, а временами зло. Это не значит, что человек хороший или плохой. Просто он может поступать хорошо или плохо, у каждого есть выбор.
И горе нам, если мы начинаем видеть в человеку только одну из его сторон: темную или светлую. Если только темную, то он — враг, гад, сволочь, бесстыдник, а то и сам сатана. А если только светлую, то он — … правильно, ангел.
Но человек всего лишь человек. И если мы это понимаем, то и доброе заметим, и злое нас не убьет инфарктом. Всякий раз, когда у меня возникает искушение кем-то очароваться, то я напоминаю себе, что это всего лишь человек, у него есть слабости и недостатки. При необходимости я даже нахожу парочку изъянов и это меня успокаивает. «Фу-х, человек!» — радостно констатирую я.
Мне очень жаль людей, которым нужны кумиры и идолы среди людей… Столько у них будет скорбей…


11
Автор:
6 Марта 2019 в 07:08
Знакомства и общение 2023