Накрыло) - Дневник procrastination

nakrylo
Я крайне редко занимаюсь созиданием и анализом, но... Иногда находит. Итак, увязнув в депрессивной жалости к себе, я начала искать проблему всех своих(чисто женских) проблем. Путем длительных самокопаний, я пришла к выводу, что нас, женщин, не учат быть счастливыми. Да-да. Наши мамы, бабушки воспитывают в нас мам, жен, хранительниц очага, хозяек и ещё бог знает кого, но только не самодостаточных женщих, умеющих любить себя в первую очередь. Нам с самого детства насаживается культ семьи, правильной ячейки общества, где жена-мама живет ради кого-то, дишит ради кого-то, любит кого-то но не себя(себя любить стыдно!), жертвует собой ради кого-то и чего-то. Этот список можно продолжить до бесконечности. Неизменным останется одно: женщина не должна быть счастливой и любить себя. Это постыдно. В нас методично воспитывают мазохисток, живущих во благо кого-то, жертвующих собой ради того, кто эту жертвенность будет воспринимать, как должное, потому что, иначе не умеет, так как был воспитан такой же женщиной-мазохисткой, которая себя не любила и гордилась тем, что положила свою жизнь под ноги мужу, детям и так далее.
И если вдруг, ты, набравшись смелости, наглости и ещё чего-то там, начинаешь украдкой любить себя и пытаться быть счастливой, тебя тут же начинают упрекать в эгоизме, называть стервой и взращивать в тебе комплекс вины. Да как ты смеешь быть самодостаточной личностью? Да как тебе совесть позволяет быть счастливой, если ты не наварила кастрюлю борща, не нажарила тазик котлет, не обстирала, не убрала, не подтерла сопли всем нуждающимся и так далее??
И что делает женщина? Покорно возвращается к борщам, котлетам и соплям, чувствуя себя виноватой.
Воспитание женщины строится на чувстве долга перед всеми и комплексах. Комплексе жертвы и комплексе вины.
Европейские женщины давно научились быть самодостаточными. Они вырвались из этого дня сурка. Мы же - презрительно с фыркаем в их сторону, помешивая опостылевший борщ в кастрюле и украдкой завидуем. Завидуем, сами того не понимая. Мы стыдимся абсолютно всего, что могло бы сделать нас счастливыми.
Оглянитесь вокруг и посмотрите на женщин возле себя. У многих в глазах отсутствует усталость, загнанность, безысходность и покорность судьбе? Многие женщины несут себя гордо и не боятся этого?
Единицы. Ненавидимые другими женщинами, единицы. Те, кто нашел в себе достаточно сил и желания быть счастливыми. Счастливыми не в иллюзороной утопии фальшивых ценностей, а счастливыми так, как хочется им. И когда наши женщины начнут любить себя, научатся быть счастливыми, их мужчины перестанут воспринимать их - как должное. Ведь отношения здоровы и счастливы лишь там, где самодостаточная женщина счастлива и любит себя. Такую женщину гораздо легче любить и ценить.


72
Автор:
26 Июня 2019 в 01:47
Знакомства и общение 2023