Салат с кальмарами и сыром - Дневник Dimonas

salat-s-kaljqmarami-i-syrom
Вкусный салат с кальмарами и сыром
Предлагаю приготовить простой и вкусный салат с кальмарами и сыром. Чем мне нравится этот салат, так этот тем, что для него требуется всего четыре основных ингредиента, готовится несложно и довольно быстро, вкус получается очень нежный.
Вкусный салат с кальмарами - рецепт
Ингредиенты:
(4 порции)
400 гр. кальмаров
300 гр. твердого сыра
1 средняя луковица
3 яйца
майонез
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
растительное масло
Прежде всего, для салата нам потребуются кальмары. Можно купить два-три кальмара среднего размера, а можно приобрести совсем маленькие кальмарчики. Сразу скажу, что с маленькими кальмарами салат получается более красивым, так как видны целые колечки кальмаров. Зато у взрослых кальмаров более интенсивный вкус, поэтому салат получается более морским, если так можно выразиться biggrin3
Итак, если вы купили взрослые кальмары, то их следует очистить от пленки. Для этого тушки кальмаров обдаем крутым кипятком, а затем снимаем с них пленку (снаружи и внутри). После этого промываем кальмары в холодной воде, вынимаем изнутри хрящевидную спинную хорду. В принципе ничего сложного здесь нет.
Если вам повезло купить маленькие кальмары, их иногда называют беби кальмары, то очищать их от пленок не нужно, достаточно удалить спинные хорды и промыть в холодной воде.
Кальмары для салата
Кальмары кладем в кипящую подсоленную воду. Воды наливаем немного, чтобы только покрывала кальмары. В воду помимо соли можно добавить две-три штучки лаврового листа.
Салат с кальмарами - варим кальмары
Как только вода закипит, отсчитываем 30 секунд для маленьких кальмаров и 1 минуту для обычных, сразу выключаем огонь. Долго варить кальмары нельзя, так как при длительной готовке их мясо становится жестким.
Горячие кальмары промываем в холодной воде, чтобы прервать процесс готовки, а заодно и остудить кальмары для нашего салата.
Остывшие кальмары режем соломкой. Беби кальмары удобно резать ножницами, получаются красивые маленькие колечки.
Салат с кальмарами - режем кальмары кольцами
Лук режем полукольцами. В небольшом количестве растительного масла тушим лук на слабом огне до появления легкого карамельного цвета. Жарить лук на сильном огне не желательно, так как при такой термической обработке лук пересыхает и становится горьковатым, а вот тушеный на слабом огне остается сочным и сладким.
Салат с кальмарами - тушим лук
Варим яйца вкрутую. Яйца трем на среднюю терку.
Твердый сыр трем на среднюю терку.
Соединяем кальмары, лук, сыр и яйца, добавляем майонез. Перемешиваем салат, солим и перчим по вкусу.
Салат с кальмарами и сыром
Вот и все, очень нежный и вкусный салат из кальмаров с сыром готов! Украшаем салат зеленью и подаем на стол. Если позволяет время, то даем кальмаровому салату настояться в холодильнике час-два.
Приятного аппетита!


12
Автор:
9 Ноября 2019 в 10:30
Знакомства и общение 2023