Минорно - Дневник Краткость

Рыли котлован на месте сада, строили подземную парковку. Откопали что-то вроде клада. Утащил прораб в свою бытовку. Кое-как сумел дождаться ночи, взял топор, дрожащими руками сбил с коробки маленький замочек. А внутри - два стеклышка и камень с дыркой и в неё продетой ниткой, фантик от конфеты, карандашик, с видом Нижневартовска открытка с подписью "Серёжа и Наташа".
Сзади на открытке - детский почерк:
"Дорогие будущие люди!
Я сейчас уже, наверно, лётчик. Я давно решил, что я им буду. А Наташа будет пианисткой, то есть, ей уже, конечно, стала.
Вы сейчас такой живёте жизнью, что в своих мечтах мы представляли:
На Луне цветут сады сирени, а на Марсе - золотодобыча. Снова жив-здоров великий Ленин, и в хозяйстве сельском всё отлично. Ездят в турпоходы пионеры на больших космических ракетах, разбивают лагерь на Венере и идут пешком до Андромеды. На Земле нет войн и в прошлом голод, вы искоренили все болезни, и сияют гордо серп и молот над большой вселенной повсеместно.
Сад наш стал большим и стройным лесом, и сегодня, под одной из елей, вы нашли письмо, и с интересом вы его читаете.
Мы верим, что наш сад растёт - и будет дальше! Что у вас всегда мир, труд, май, счастье! Что вы приумножили все наше, не порастеряв и малой части!
Дорогие будущие люди! Шлем привет из семьдесят второго! Вы, когда наш "клад" найдёте в грунте, для потомков, закопайте снова!"
Дочитал, вздохнул и огляделся. Эх, Наташа, эх, пацан Серёжа... в сказки очень просто верить в детстве. Наш прораб когда-то верил тоже. А сегодня вместо сада - стройка. Лун не надо нам, что очень жаль.
Он убрал открытку, выпил стопку, ничего закапывать не стал.
Мальвина Матрасова
______
Так и хочется добавить:"Мы всё просрали..."


37
Автор:
18 Ноября 2019 в 23:43
Знакомства и общение 2023