О монгольских предках... - Дневник Cmpax_BouHA

o-mongoljqskih-predkahxxx
В среде неграмотных людей весьма распространен миф, что чистых русских нет, поскольку татаро - монгольское иго пребывало на Руси достаточно длительное время. Да и якобы смешивались восточные славяне чуть ли не со всем миром. Поэтому многие люди опираются на старые заблуждения, которые давно развенчаны.
Весьма любят эти заблуждения и люди из других стран, которые по тем или иным причинам видят в русских врагов, а в русском народе - орду азиатов. Есть и другие люди, которые не знают правду. Но, как бы не заблуждались первые, как бы не хотели в русских видеть нецивилизованных варваров вторые, насколько минимальными не были знания третьих, правда уже давно известна.
Немалая доля этнических русских в целом соответствует не только внешним параметрам древних славян, но и древних индоевропейцев, т.е. представителей культуры Шнуровой Керамики,. Антрополог Карлтон Кун писал о русских: "Их черты лица в большинстве случаев соответствуют нордическому стандарту". "Как по отдельности, так и совместно, большинство этих людей имеют нордическую внешность либо в полном, либо в частичном смысле."
"Размеры лица с его выраженно тяжелой нижней челюстью отличаются от западноевропейского стандарта, но соответствуют стандарту восточнонордического типа, обнаруженного на останках скифов и в минусинских курганах. Высокий свод черепа и преобладание коричневых волос в сочетании со светлыми глазами указывают на существенное сохранение шнурового элемента."
Известный антрополог В.В.Бунак писал: "Таким образом, русское население Восточной Европы образует сравнительно однородную группу антропологических вариантов. Средние величины группы или совпадают с центральными западноевропейскими величинами, или отклоняются от них, оставаясь в пределах колебаний западных групп."
Даже известный антрополог, работавший в Третьем Рейхе, Г.Ф.К.Гюнтер отмечал наличие нордического компонента в русском народе, пусть и с долей восточно - балтийского компонента: "Великорусские области, примыкающие к Прибалтике, так же преимущественно нордические. Нордическая кровь проявляется, прежде всего, по течению Вислы, еще больше - по течению Западной Двины и в Южной Волыни. К югу и востоку она постепенно исчезает, ее место в соответствующем объеме занимает восточно - балтийская кровь и наконец, начинаются области с наиболее сильной центрально - азиатской примесью. Однако, в областях, где распространен русский язык, долю нордической крови можно оценивать на уровне 30-40%".
Профессор Зубов, в монографии "Этническая одонтология" пишет: "В изученных восточных группах восточный компонет почти не проявляется...Основной одонтологический тип русских представляет собой хорошо выраженный западный комплекс и может быть предварительнр назван "среднеевропейским"..В целом, выборки оказываются очень близкими друг к другу в таксономическом отношении".
Стоит ознакомиться и с работой генетиков Балановских "Русский генофонд на Русской равнине":
"Однако доля восточно-азиатских гаплогрупп в русском населении составила лишь 2%. То есть, очень малую величину. Почти столь же малую, что и в генофонде поляков (1,5%) или севера Европы , где уж точно никаких "татаро - монгольских вкладов" не было ( у норвежцев 0,6%, у исландцев 0,7%, у карел 4,8% и т.д... Средняя "фоновая" частота восточноевропейских гаплогрупп в Европе равна 3,6%. То есть, в русском генофонде (2,0%) она даже меньше, чем "средняя по Европе", поэтому монголоидный компонент у русских оказывается не просто нулевым, но даже с отрицательным знаком."
Тем не менее, мы не заявляем, что ВСЕ русские представлены североевропейским типом, или что среди русских нет людей с монголоидным влиянием. Мы говорим лишь про основу.
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что русские в основе своей никаких монгольских предков не имеют, пусть некоторые и имеют предков в среде финно - угров, которые ответственны за восточно - балтийский компонент в русском этносе.

Изм. Cmpax_BouHA (19 Янв 2020 в 20:17)
26
Автор:
19 Янв 2020 в 20:15
Знакомства и общение 2023