Ангел - Дневник Ушел_за_Дровами

Ангел устал... Он сидит на табуретке, ест колбасу и смотрит, как медленно падает снег. Ангел устал…
(Егор Летов)
По пустынной улице города шел ангел с шарманкой. Шарманка висела у него на шее, на кожаном ремне, и он медленно крутил ручку, извлекая из расписного ящичка нежные звуки колокольчиков. На плече у него сидел крыс, металлическо-черного цвета с белым руническим пятном на животе…
Ангел повернул на главную улицу города. Улица была забита людьми… Видимо, был праздник, и весь город собрался там, в центре маленького мира...
Увидев человека с огромными белыми крыльями, толпа расступилась… И вот, звуки шарманки пропали в людском гуле…
Ангел шел по самому центру улицы, освобожденному для него. А люди глазели на Него, показывали пальцами, строили Ему рожи, бросали монетки, тухлые овощи и злые слова. Некоторые, падали перед Ним на колени, хватались за Него, просили что-то, умоляли о чем-то, вырывали перья из крыльев…
Мелькали лица смеющихся, кричащих, жрущих, пьющих, молящихся людей… Но Ангел все шел и крутил ручку своей шарманки, несмотря на то, что ее не было слышно.
Крыс нервно перебегал с одного плеча Ангела на другое. Затем, он забрался к Нему на голову… Вдруг, из толпы выбежал темноволосый одноглазый мальчишка и стрельнул из рогатки в Крыса…
Крыс пискнул и упал с головы Ангела на землю. Ангел остановился, расправил крылья и поднял Его, такого металлически-черного, с белым руническим пятном на животе..
Толпа затихла…
Он шел вперед… Шарманка играла сама по себе, и Он бережно прижимал маленькое тельце к своему сердцу.
Толпа молчала…
Звуки колокольчиков наполняли улицу… Ангел заплакал, и каждая слеза его превращалась в розу… Большую алую, как кровь, пахнущую небесами, розу… Люди встрепенулись, зашумели, и бросились собирать цветы, и… как только дотрагивались до них – превращались в снег…
Стало тихо…
Ангел дошел до окраины города… Звуки колокольчиков висели в воздухе. Он пришел на свалку: мусор, старая мебель, крысы…Ангел устал…
Он сел на полуразваленную облезлую табуретку, положил своего мертвого Крыса на голову, открыл шарманку и достал батон колбасы…
Ангел покрошил колбасу и протянул ладонь с едой крысам, кишащим на свалке…
Сначала недоверчиво, потом более уверенно и настойчиво, посмотрев Ангелу в глаза, крысы подходили и восторженно принимали колбасную пищу…
Его же мертвый крыс постепенно превратился в нимб...
Так он и сидел на табуретке, на свалке, на окраине города, окруженный крысами…
Он ел колбасу, и смотрел, как медленно падает снег…
Ангел устал…


31
2 Фев 2020 в 11:00
Знакомства и общение 2023