Семейная проблема часть 2 - Дневник balbes69

semeqnaya-problema-chastjq-2
Начало тут (ССЫЛКА)
— Папа, нет, нет! — закричал сын и рванулся вперед так резко, что горшок его накренился, задние колесики мелькнули в воздухе, и он со всего размаху рухнул на пористый настил. Отец даже не пошевелился, глядя, как сын поднимается и неловко запихивает в горшок высыпавшийся грунт.
— Отвечай! — приказал он. — Кто дал тебе отраву?
— Я сам их набрал... — всхлипнул сын.
— Врешь! Кто тебя научил?!
— Я читал, как они выглядят... Как их разводить... Я их увидел, и...
— Где ты мог их увидеть?! Когда?
— Еще две эпохи назад... Когда мы садились за водой на третьей планете звезды класса «Ж»...
— Какой еще «Ж»... — начал было отец, но осекся. — Там же их не могло быть! Это дикая планета! Там, где мы садились, была только замерзшая вода и неразумные бездвижные иглолистные?!
— Они сами вышли к кораблю... Пятеро... Они двигались по застывшей воде на полозьях... Отталкивались палками... Я их собрал... Думал, не приживутся, но они так быстро размножаются...
— Размножаются?! — дернулся отец. — На корабле?! Две эпохи назад?!
Сын молчал, склонив цветущую макушку...
— Веди! — приказал отец, указав секатором на дверь.
И они отправились в путь. Мимо мамы, подслушивавшей за дверью. Мимо чужих парников, где спали остальные конопы племени. Не сговариваясь, приглушили приводы горшков и объехали капитанский парник на холостом ходу по самому дальнему пандусу. Мимо лаборатории воды, где работала мама. Мимо пожарного лифта — к лифту транспортного отсека. Спустились на нем вниз и покатились вдоль всего транспортного этажа. Мимо опечатанных боксов с пробами грунта разных планет. Мимо азотных холодильников с образцами фауны. Мимо светящихся оранжерей инопланетного дендрария. Мимо вонючего зверинца с живым зооматериалом. Отец сначала думал, что сын ведет его именно в зверинец, но тот все катил и катил вперед. Наконец они выехали к лифту аккумуляторного отсека, которым уже много эпох никто не пользовался. Да и кому придет в макушку лезть в аккумуляторный отсек во время затяжных экспедиций? Они спустились вниз. Двери разъехались, и автоматически загорелся свет.
Даже после вони зверинца, даже сквозь едкую щелочную атмосферу и неизбежный для аккумуляторов запах озона здесь остро тянуло аммиаком. А еще — тем неуловимым запахом горелого пятипалечника, который отец запомнил на всю жизнь с того единственного раза, когда попробовал его в армейском корпусе.
Сын нерешительно остановился, но отец уверенно взмахнул секатором и двинулся вперед, в лабиринты огромных пыльных кожухов — на запах. Высоко над проходом между кожухами тянулась проволочка. На ней сушились заботливо развешенные гроздья тушек. Внизу на расстеленной фольге лежали измельченные конечности и отдельно — бошки. Тут же стоял самодельный крематор — чашка с остатками пепла. А рядом валялась и лопатка для вкапывания. Отец замер. Брезгливо огляделся и сорвал с ближайшего кожуха здоровенный лоскут защитной пленки. Завернул в нее все хозяйство и двинулся дальше с этим узлом и секатором наперевес. И сразу же, обогнув кожух, увидел само гнездилище.
Широкая щель между аккумулятором и бортовой обшивкой была со всех сторон надежно огорожена поблескивающими щитками силового поля. Внутри стояла здоровенная лабораторная лунка с желтоватой водой — отец вспомнил, как давным-давно мама жаловалась на ее пропажу. Рядом с лункой возвышалась автоматическая кормушка-дозатор белково-углеродного типа — видимо, позаимствованная из зверинца. Повсюду на полу валялись хлопья мятого строительного синтепона. А у самой дальней стенки, откуда пронзительно несло аммиаком, испуганно жались крохотные пятипалечники — живые, голые. Их было здесь с полсотни. Отец долго смотрел на них с высоты своего роста. Так долго, что один зрелый пятипалечник осмелел, выскочил вперед и быстро стал выкладывать из кусков синтепона импровизированный круг на полу. Затем встал в центре, замахал конечностями и завибрировал воздухом. Постучал конечностью по полу, постучал по своей голове, воздел обе конечности к отцу и оглянулся на остальных.
— Правда прикольно? — послышалось на самой умильной телепатической волне.
Отец обернулся, с трудом сдерживая гнев, и сын осекся.
Пятипалечник снова заверещал, а затем опустился на колени и замер, одну конечность прижав к груди, а другой указывая вверх.
— Какая мерзость! — с чувством произнес отец, взмахнул секатором и двинулся сквозь силовое поле.
Пятипалечники пронзительно завибрировали. Сын развернулся и покатился прочь, к лифту. Позади раздавался ритмичный хруст. Вибрации пятипалечников стихали одна за другой, пока не остался последний источник дребезга. Он звучал еще долго — то усиливаясь, то захлебываясь. Наконец оборвался и он. Вскоре появился отец с туго завязанным узлом.
— Куда все это?.. — печально спросил сын, когда они поднимались в лифте.
— Естественно за борт! — отрезал отец, взмахнув узелком.
— Это я уж понял... — вздохнул сын. — Мы-то куда? К капитану?
— Нет, — произнес отец, чуть помедлив. — Если, конечно, ты даешь мне слово, что больше никогда...
— Никогда! — с чувством подхватил сын.
— И чтоб никто в племени об этом не узнал! — предупредил отец.
— Само собой! — подтвердил сын.
— А капитану я доложу сам.
— Папа! — испуганно вскрикнул сын.
— Не бойся. Я доложу только про поганую третью планетенку, где эта дрянь водится. Пусть ею займутся компетентные органы.
Некоторое время они катились по коридору в полном телепатическом молчании. Дробно вибрировали колесики их горшков.
— Всю планету сожгут? — наконец спросил сын.
— Можешь не сомневаться. — сурово кивнул отец.
— А куда пепел? — произнес сын.
И произнес он это с таким игривым предвкушением, что отец не выдержал, обернулся и со всего размаху вломил паршивцу хороший крепкий подстебельник.

Изм. balbes69 (17 Марта 2020 в 18:32)
37
Автор:
17 Марта 2020 в 17:42
Знакомства и общение 2023