Рассольник на зиму в банках - Дневник Dimonas

rassoljqnik-na-zimu-v-bankah
Рассольник на зиму из свежих огурцов с перловкой
Время приготовления: 1 ч
Кол-во порций: 5
Ингредиенты
Перловка: 200 гр
Огурцы: 1 кг
Морковь: 500 гр
Лук репчатый: 500 гр
Помидоры : 500 гр
Болгарский перец: 500 гр
Вода: 150 мл
Чеснок: 3 зубч.
Сахар: 2 стол.л.
Соль: 1 стол.л.
Растительное масло: 50 мл
Столовый уксус (9%): 50 мл
Лавровый лист: 2 шт.
Как приготовить
Шаг 1:
Приготовим ингредиенты по списку. Первым делом подготовим перловку. Крупу тщательно промываем и замачиваем на час холодной водой. Затем воду сливаем, крупу еще раз промываем, заливаем новой партией чистой воды и ставим на огонь. Варим перловку до полуготовности, в течение 20 минут на медленном огне. Воду сливаем, перловку перекладываем в глубокую кастрюлю.
Шаг 2:
Тем временем подготовим овощи, моем их. Морковь чистим и натираем на терке. Отправляем в кастрюлю с перловкой.
Шаг 3:
Репчатый лук чистим от шелухи и нарезаем маленькими кубиками и кладем в кастрюлю.
Шаг 4:
Дошли до огурцов, они необязательно должны быт красивого товарного вида, подойдут и те, что не подошли для маринования, главное, чтобы они были свежими. Срезаем у огурцов кончики с обеих сторон и нарезаем их маленькими кубиками.
Шаг 5:
Отправляем их в кастрюлю к другим ингредиентам.
Шаг 6:
Болгарский перец очищаем от сердцевины с семенами, мякоть нарезаем маленькими кубиками. Аналогичным образом поступаем с помидорами. Зубчики чеснока чистим и мелко рубим ножом.
Шаг 7:
Вливаем воду в кастрюлю с крупой и овощами. Добавляем сахар, соль. Все тщательно перемешиваем и ставим на огонь. Когда смесь закипит, убавляем огонь до минимального и тушим около 15 минут, затем вливаем растительное масло, даем смеси закипеть и тушим еще 5 минут. Теперь добавляем лавровый лист и вливаем уксус. Провариваем овощи с крупой в течение 5 минут с момента начала кипения.
Шаг 8:
Пока варится овощная заготовка для рассольника, необходимо подготовить банки. Банки следует взять такого объема, чтобы содержимое всей банки было сразу использовано на варку супа. Банки моем с содой и стерилизуем в духовке, банки объемом 0,5 литра достаточно стерилизовать 10 минут при температуре 150 градусов. Крышки кипятим или стерилизуем вместе с банками в духовке. Или стерилизуем банки иным удобным способом.
Шаг 9:
Стерильные банки заполняем заготовкой до плечиков, накрываем крышками и стерилизуем в кастрюле, наполненной водой. На дно кастрюли кладем тряпочку, чтобы стенки банок не лопнули при нагреве. Стерилизуем банки объемом 0,5 около 10 минут с момента закипания воды в кастрюле на медленном огне. Закатываем банки крышками и убираем на хранение в прохладное место. Приятного аппетита!


5
Автор:
12 Июня 2020 в 06:29
Знакомства и общение 2023