Так то.. - Дневник ВЕЧНЫЙ_ДВИГАТЕЛЬ

tak-toxx
В некотором городе жил человек столь неприметный, что мало даже кто знал, как его зовут на самом деле. Для удобство назовём его Денисом. Или Ильёй. Пусть будет Филипп Борисович, так уж и быть.
И был этот Филипп крайне непримечательным человеком, как уже говорилось, но хотелось ему выделиться. В силу того, что стихов он не писал, песен не пел, фильмов не снимал, картин не рисовал, кукол не набивал, чертежей не чертил, жучков не коллекционировал, книг не читал, природ не изучал, на кораблях не ходил, пинджаки не штопал, то выделиться ему было очень и очень сложно.
Филипп Борисович купил в ближайшем ларьке пачку самых дешёвых сигарет и решил стать великим курильщиком. Но и это у него не удалось, так его и не смогли заметить. Коллеги заметили, что Филипп Борисович покурил-покурил, да перестал.
- Да вот, - говорит Филипп Борисович, - бросил я курить давеча.
- Быть того не может! - заахали и заохали коллеги.
- Что такое? Взял и бросил.
- Невероятно! - вновь заохали коллеги.
И тогда Филипп Борисович ощутил невероятную силу, ведь стал он для общества крайне необходим. Стал ходить по своим знакомым, рассказывать, как же прекрасно бросить курить и дышать свежим воздухом.
Стали Филиппа Борисовича и на радио, и на телевидение, и на радио, и семинары вести, и курсы проводить. Даже книжку он написал - "Простейший способ курить от Филиппа Борисовича". И вторую, и третью, и четвертую. Брошюрки везде печатали, плакаты рекламные. Все узнали о Филиппе Борисовиче.
Но что-то со временем перестало складываться. Звать никуда не зовут, книжки не печатают. Запил Филипп Борисович с горя-то. Пьёт, пьёт, печень губит. И тут вспомнил - а ведь один раз он уже бросил курить и все его зауважали. Вот возьмёт сейчас, бросит пить - опять станет популярным.
Так и случилось. Филипп Борисович вышел из запоя, объявил знакомым, что бросил пить, те удивились его силе воли, опять радио, телевидение, курсы, семинары, брошюры, брелки.
А потом он дальше так и жил. Матерился как четыре сапожника и вернул свою речь в литературное русло. Бросал наркотики и падших женщин, рассказывая, как здорово без этого жить. Начал и бросил привычку есть пельмени и пить переслащенную газировку, чему посвятил восемь монографий. Научился ненавидеть весь мир и разучился это делать, написав об этом восемнадцать брошюрок. Ушёл в криминал и вернулся обратно, сняв про это целый сериал. Одно время даже стал фашистом, потом выбросил партбилет и покаялся. Целых двадцать раз на радио звали и спрашивали, как же у него получилось бросить и напомнили ему, какой же он молодец. Недавно вот повадился по утрам жевать кактус. Тоже скоро бросит.
Эх, как жаль, что в этом мире нужно бросить что-то плохое, чтобы показаться хорошим человеком.


27
10 Ноября 2020 в 05:19
Знакомства и общение 2023