Данте. - Дневник __Garmon__

В Аду. /////Каждый круг населен душами, которые имеют определенный груз грехов. Так в самом начале, у входа, располагаются те, чьи прегрешения не значительные, но не позволяющие попасть в Чистилище или Рай. Первый круг ада у Данте отдается некрещеным людям (умершие до обряда младенцы или добровольно отрекшиеся от веры). 2 круг – здесь находят свое пристанище те, чьим грехом было прелюбодеяние. 3 круг отдан чревоугодникам. Следующий 4 круг ада проходят те, кто не знал меры в деньгах, являлся расточительным или чрезмерно скупым. Далее идет 5 круг, он населен ленивыми и душами тех, кто при жизни был гневлив. Это место носит название стигийское болото. Шестым кругом являются стены города Дит. Здесь обитают души еретиков. В городе Дит (7 круг ада) вынуждены платить за свои грехи насильники, убийцы.
В свою очередь адский город разделяется на 3 пояса:
здесь находятся те, кто являлся тираном, совершал насилие над ближними, находятся здесь и разбойники;
располагаются души самоубийц, игроков и мотов;
заполнены богохульниками, содомитами и лихоимцами
//////Далее располагается 8 круг ада. Здесь души обманщиков. Данте разделяет пространство дополнительно не на круги, а на рвы. Их насчитывается 10, название им Злые Щели. Каждый из них разделен перекатами. Строение их таково, что каждый последующий ров будет уходить глубже под землю. В этом месте ад Данте многогранный и сложный. Так первый ров находится непосредственно у городской стены. В его центре находится глубокий колодец. На его дне располагается 9 круг ада. В Злых Щелях находят свое наказание обманщики, которые пользовались людьми, не связанными с ними особыми узами доверия. В рвах по степени спуска вниз обитали души:
сводники, обольстители;
льстецы;
духовные лица, которые занимались тем, что торговали церковными должностями;
лица, которые имели отношение к магии, звездочеты;
взяточники;
лицемеры;
воры;
советчики, дающие лукавые рекомендации;
лица, по чьей вине разгорались конфликты;
алхимики и фальсификаторы.
Далее шел 9 круг ада – ледяное озеро, под названием Коцит. Оно имеет несколько поясов:
Каина – здесь располагаются души предателей родных;
Антенора – предатели родины или единомышленников;
Толомея – предатели друзей;
Джудекка – предатели благодетелей.
В самом центре озера находится Сатана. Данте выстроил ад опираясь на труды Аристотеля. Особенностью понимания греховности было то, чем грех материальнее, тем он несет меньшее зло. Существует возможность искупления вины.
Концепция построения Чистилища
Каждый поступок имеет свою цену. Именно поэтому католическая церковь предполагает возможность очищения души от грехов. Этим местом в загробном мире является Чистилище. При входе в него герой комедии видит перед собой звезды. Они символизируют собой добродетельные черты, присущие человеку: мудрость, справедливость, мужество и умеренность. У Данте Чистилище представлено в виде горы. Предгорье и океанский берег образуют особое пространство – Предчистилище. Верхняя часть имеет 7 уступов или кругов. На вершине горы располагается Земной рай. Первые 3 круга отданы душам, которые при жизни были завистливы, горды или часто испытывали гнев. Склонность к унынию отправляла души на 4 круг Чистилища. 5-7 круги населяли души, которые слишком много внимания уделяли в земной жизни ложным благам.
Предчистилище
Место, где новые души ожидали разрешения пройти в Чистилище. Особенность: время ожидания было равно годам, прожитым на Земле. Здесь располагались уступы: души, которые не принесли покаяния перед смертью; умершие насильственно, но успевшие покаяться. Затем располагалась отдельная часть загробного мира – Долина властителей. Состояла она из 7 кругов. Населяли их души гордецов, завистников, гневцов, ленивых, скупых и расточительных, чревоугодников, сладострастников.
Земной рай/////Затем комедия знакомит с особенностями устройства Рая. Представлен он в виде 10 небес:
Луна – обитель для тех душ, обладатели которых дали при жизни обеты, но вынуждены были под влиянием нарушить их;
Меркурий – для реформаторов и невинно пострадавших;
Венера – для влюбленных;
Солнце – для мудрецов, великих ученых. Имеет 2 круга;
Марс – для воителей, которые погибли за веру;
Юпитер – для справедливых правителей;
Сатурн - обитель богословов и монахов;
Сфера звезд – здесь располагаются «торжествующие» души;
Кристальное небо – располагаются небесные жители;
Эмпирей - обитель Божества. На берегах реки находятся блаженные души.
Именно здесь автор встретил Деву Марию, Адама, апостола Петра, Моисея, Беатриче, святую Лючию. Попасть в Рай получали возможность только истинно чистые души, которые не имели негативных помыслов при жизни и не делали зла окружающим.
Заключение
Божественная комедия и ее сюжет – сложное переплетение земного и духовного. Автор соединяет их в единое целое, благодаря чему у читателя появляется возможность увидеть единую картину мироздания, понять ценность добра. Божественная комедия краткое содержание произведения сводится к путешествию по загробному миру, познанию себя, поиску истинного Света и любви. Каждый может решать для себя, о чем повествует божественная комедия, так как эта поэма является не только литературным, но и глубоко философским трудом. Смысл произведения в том, что необходимо стремиться к добру и праведности
(Интернет)

Изм. __Garmon__ (16 Мая 2021 в 18:05)
10
Автор:
16 Мая 2021 в 17:54
Знакомства и общение 2023