Предательство всегда одинаково.. - Дневник Infinity_I

predateljqstvo-vsegda-odinakovoxx
Предать кого угодно можно, где угодно и когда угодно - угодно предателю. Выгодно. Могут предать святого, а могут - и не святого. Это неважно совершенно. Важно, что предают того, кто полностью доверился. Клеопатра предала Марка Антония; а ведь у них дети были. Он любил ее. Подарки дарил; земли и царства.
.
Но пришел в Египет Октавиан, предложил Клеопатре жизнь в обмен на предательство - и она приказала сообщить Антонию, что якобы покончила с собой. Он тут же бросился на меч и умер - не смог без нее жить. Конечно, Октавиан Клеопатру обманул. И ей самой пришлось с собой покончить. Но вот такое предательство было.
.
А Соньку Золотую Ручку предал ее возлюбленный, молодой вор Кочубчик. Она очень его любила; он жил на ее деньги. А потом пошел и сдал ее полиции в обмен на мягкий приговор.
.
Когда Соньку забрали на каторгу, этот молодой человек прикарманил все деньги - и начал новую честную жизнь. Может, не честную. Но вполне обеспеченную. Конечно, Сонька была воровка и авантюристка. И поделом ей, многие скажут.
.
Однако предательство - оно остается предательством навсегда. И этому Кочубчику хочется дать по морде, извините, как писал Зощенко про другого предателя.
.
Про графа Орлова, который заманил княжну Тараканову на корабль, инсценировал венчание, сделал ей ребенка, а потом выдал авантюристку Екатерине Второй - дескать, смотрите, как ловко я поймал злодейку! И Екатерина почему-то стала избегать Орлова, хотя и наградила его щедро... Как-то опротивел он царице. Хотя ради нее же предал!
.
Предательство остается предательством. Неважно, кого предали, хорошего или плохого. Че Гевару или Соньку Золотую Ручку. Полководца или авантюриста. Святого или грешника. Предают того, кто доверился, кто любил и дружил, кто доверял, кто зависел целиком и полностью: жену, мужа, возлюбленного, ребенка, старика, даже собаку или кота.
.
В жизни предателей чувствуют, потому их часто используют, как нечто бытовое, для потребностей.
И предают.
.
И Данте подсмотрел в аду - там для предателей самое теплое местечко приготовлено. И там не спрашивают, кого и за что они предали - это неважно. За что убили - важно. А за что предали - даже не спросят. Предали - и все понятно. И нет оправданий...
©


18
Автор:
4 Июня 2023 в 12:12
Знакомства и общение 2023