То время когда деревья были большими) - Дневник DEGTEREV


Привет, Дед! Мой Солнечный, Дед) С нашей последней встречи прошло так много лет... Я был совсем мал,,, но те воспоминания о тебе,,, они безумно яркие. Помнишь,,, на пруды меня водил рыбачить и часто вместо рыбалки мы бросали удочки, потому что мне скучно было сидеть и ждать клёв. А перед походом ты учил меня делать разные снасти для удочку, а я в этот момент не чего не слушал и просто баловался в мастерской, а ты почему то не ругался,,, как обычно делаем это, мы, взрослые,,) по пути нашего маршрута это было целое приключение с тобой,,, по дороге через луг и окраину леса то и дело можно было встретить то зайца, то косулю, лис,,,, уже не говорю за белок прыгающих с ветки на ветку ,, и ожидание чего то такого всегда подбадривало, казалось мы настоящие с тобой иследователи большого и удивительного мира,,, потом мы добирались к прудам их так было много, одно за другим мы проходили,, 11 или 12,,, и на самом большом, я его называл морем и ты соглашался,) и всем я говорил что это море! а на тех кто не соглашался со мной , я сердился,,) да и не был я еще тогда на море, от куда мне знать какое оно,,,, на сам деле и думал что море такое и есть, как тот самый большой пруд моего детства ). Там ещё всегда ютились журавли по окраинам берегов в камышах и мы подкрадывались ближе, чтобы рассматреть их получше. Конечной точкой наших прогулок была по дороге домой за лугом, там обитали нутрии в русле реки. Проделав свои наблюдения мы спешили домой, потому что прогулка забрала все силы и мы уже умирали от голода, а дома уже ждал обед) И каким же он был вкусным,, после проделаных дел) И это все всегда было очень удивительным и чем то новым для меня...
Ты очень меня любил, я знаю,, наверное иначе не катал бы меня на копках, вечером ползая на четвереньках, когда меня не могли уложить спать)) уже в твоем то возрасте, с твоим то сердцем, это было не просто для тебя, но я об этом , ты не говорил, я не думал,,, а бабуля ругалась,, два Миши один еще не набрался ума, а другой уже выжил из него)) Дурачились мы с тобой ) С улыбкой вспоминаю когда в гостиной с большим понорамным окном половину которого затеняли ветви вербы росшие над лощиной, мы сидели с братом и ждали тебя, когда тебя не было дома и ты вернёшься . Пристально усевшись у окна,, вглядывались нет ли твоего силуэта на горизонте дороги,, ты всегда нам приносил конфеты, какие же они желанные были тогда , ты раз за разом нас ими подкупал, а были еще тайные конфеты от всех) )) и если мы видили что дед не идет умеренно, а слегка бежит, чтобы твоя походка была ровнее,,, значит ты где то , да скем то намахнул горькой, и чтобы баба тебя не заругала ты пытался из зо всех сил себя не рассекретить и ускорял шаг. В этом была удивительная твоя наивность. Которая нас умиляла и мы с братом уже были у порога встречая тебя))
Да это ма́лая часть твоей жизни которую застал я,,, потом уже,,, узнал о тебя больше. Как в Отечественную ты проездил на полуторке,,, и она тебя довезла от Курска до Праги,,, госпиталь и Победа! Курск, Прага, госпиталь, Победа,,, всего четыре слова, но за ними так много всего..., другая жизнь и это я узнал не от тебя,,,, а только уже став старше... Ты если и говорил о чем то, то только о светлом и добром, о будущем. И по этому в моих воспоминаниях нет полуторки, в них ты на тракторе, на котором ты меня катал по улице, садив на крыло рядом с собой))
На этом тракторенке я тоже погонял,,,Так сказать делюсь этим с тобой, точнее умудрился начудачить на нем,,, видимо желание прокатиться у меня было велико, но в передачах скоростей я совсем не чего не понимал, и когда трактор тронулся,, я растерялся, меня занесло задним ходом к соседям во двор, ну как во двор,, до этого в забор, а за тем уже был двор,,, раздавив забор и разгромив весь шифир,,, зашел в гости к соседям) потом все все ругались, крику кругом было,,) и у меня падкое положение,,, не удрать, не оправдаться,,, Ох и влетело же мне, дед, все были мной не довольны, а я впервые познакомился с отцовским ремнем. Наказали меня, будь здоров !) ) ) ) ) А поскольку соседкой была учительница русского языка и литературы, к тому же классный руководитель старшего брата,, брат мне долго это припоминал) Родители конечно все устранили и оплатили ущерб, хоть я и знал что лишних денег не было, и как это все не кстати,,, я был справедливо наказан и на них я не сердился нисколько, было досадно на себя , что получилось вот так из за меня,,, из за меня столько неприятностей у всех,,, вообщем от звонка до звонка провел без друзей этот месяц дома, отобрали все, даже тэтрис, удивительная штука ты её не застал, а сейчас уже никто её не помнит) ) ) ) кринжовая история (кринжовая,, так сказать которая меня не красит в хорошем цвете, мягко говоря, ты бы наверное не понял этих современных словечек),, с тобой мы поговорили бы по старинке, поговорили?,,, погутарили!)
Ты мой личный пример, ты это знаешь , ведь не зря в честь тебя назвали меня, и я горжусь всегда тобой. А 9-е мая мне не обязательно ждать, или твой день рождения, чтобы вспомнить тебя, и все что с тобой связано. Я всегда помню. Это теплые воспоминания. Скучаю по той деревушке,,, где все только начинается у меня и там есть ты,,,
Ты обязательно где то там,,, видишь меня и знаешь что я продолжаю ковырять свою жизнь и в ней разбираться , иногда получается иногда нет, и знаешь когда я совсем что то делаю плохо. Вот плохо, хоть голову с плеч. Но это без злых умыслов,,, ошибаюсь. Наверное у тебя тоже без этого не обходилось. Не осуждай уж. Все исправим/все поправим. А ты там возможно сейчас в моем возрасте, а почему нет) а может еще моложе не знаю как там устроено вообще в этом плане)) Но представляю именно так, как разрезаешь ветер там на своей полуторке, или только начинаешь учить французский, и те выражения которые я никогда не понимал)) ) у берега той самой маловодной речушки, только там без тех всех бед в твоей молодости, без войн, разлук, потерь,, лучшая её версия, ты дома, Со своими и у всех у вас там все хорошо)

Как мне дорог тот берег речушки,
Где растут кустарники и хмель
Я живу в небольшой деревушке
И зовут меня, товарищь, Мишель.
Я дом свой люблю и речушку
И зеленый кустарник весной
Когда птицы сидя на макушке
Веселую песню поют над рекой.
🖋...М.И.Г. 1951 год


Изм. plohieotnosheniya (3 Фев 2024 в 20:24)
22
Автор:
3 Фев 2024 в 20:22
Знакомства и общение 2023