Новый лифт - Дневник Dimonas

novyq-lift
У нас несколько лет назад поменяли лифт на новый. Как мы всем подъездом жаждали этой замены, как предвкушали, как будем подниматься в новом и красивом лифте и совершенно без сожаления вспоминать старую и раздолбанную коробку, в которой еще Буденный своего коня катал. И вот новый лифт заработал. Новый, красивый, с зеркалом на пол-стены. Еще младые последователи невнятного стиля живописи, в котором творил Пикассо, ничего не успели нарисовать на стенах красавца, а у жильцов уже начали закрадываться смутные сомнения, что "что-то с лифтом не так".
Дело в том, что старый лифт, хоть и выглядел как Панцеркампфваген после прямого попадания снаряда, но возносил людей на этажи быстро и, если не придираться к эстетике и мучительному лязганью всех его сочленений, в основном без претензий. Новое же прекрасное убоище после нажатия кнопки этажа ждало 5 секунд, после чего ме-е-едленно закрывало дверь и неторопливо, как философствующий пилигрим, начинало свой нелегкий и долгий путь наверх. Кнопка "закрыть двери" наличествовала, но лифт, презирая любое насилие над его волей, на эту кнопку не реагировал. Но это все ерунда. Для тех, кто ехал впервые, внезапный пипец начинался тогда, когда лифт доезжал до нужного этажа. Там он останавливался и, затаив дыхание, начинал прислушиваться. Что он пытался услышать, знает только программа. Но внезапная тишина без какого либо движения очень негативно влияла на психику пассажиров. И это железное убоище, тихо-тихо постояв в уровне заданного этажа пять секунд, начинало соображать, что миссия-то еще не завершена, и что в программе есть еще пара команд для завершения! И тогда, после не долгой тревожной тишины, эта железная стерва громким и уверенным голосом, как на торжественном приеме, внезапно объявляла всем присутствующим:
- ПЯТЫЙ ЭТАЖ!
От неожиданности сердце падало в пятки и пряталось там. А это железное порождение нездорового разума конструктора радостно открывало двери, выпуская ошалевших и уже не верящих в счастливый исход поездки пассажиров, по причине затейливого алгоритма работы лифта!
И вот как-то три не знакомых мне пацана лет по тринадцать и я поехали наверх. Я приколы лифта уже знаю, а пацаны не местные. Я выхожу на пятом. Лифт остановился. Стоит и, как обычно, вспоминает, что же ему делать-то дальше? Смотрю, пацаны как-то занервничали. А я решил пошутить. Поворачиваюсь к дверям лифта и говорю им:
- Я Сергей.
Двери тут же открываются! Выходя, оборачиваюсь к пацанам и делюсь тайным:
- Лифт запрограммирован на имя.
Думал, не прокатит, поскольку таким приколом в разных вариациях еще Ленин Крупскую разыгрывал в Шушенском. Но парни не то что приколов Ленина, они и Ленина не знали. Так что слышу, лифт останавливается на седьмом и, как обычно, замирает в склерозе на пять секунд. И вдруг вопль:
- Я Витек!!! - орет один из лифта.
- Я Тимур!!! - орет второй.
А лифт еще только готовится открыть двери.
- Я Санек!!! - орет третий.
И слышу, как двери открываются! А навстречу, судя по голосу, сосед, ожидавший лифт на этом этаже:
- А я Валерий Павлович!
Об одном жалею, что меня там рядом не было. Не видел я их лиц.🤣🤣🤣


13
Автор:
5 Фев 2024 в 22:40
Знакомства и общение 2023