Неувязка - Дневник Dimonas

neuvyazka
Она была крупной, точнее, очень крупной, а еще точнее, очень-очень крупной. Уже в 13 лет Алевтина на две головы переросла своих сверстников, а по "силушке богатырской" могла запросто посоревноваться с былинными героями. К окончанию школы в девушке было неполных два метра роста и природная стать исконно русской красавицы. К ним прилагались коса необъятной толщины длиной ниже попы и кулачища не менее внушительного размера. И может быть, вся эта несравненная красота и была бы востребована, если бы не Алевтинина потрясающая способность притягивать к себе всевозможные неприятности. Девушка умудрялась ломать, крушить, терять, ронять, сносить, нечаянно цеплять все, что только можно, и прозвище "33 несчастья", прилипшее к ней в детстве, с годами лишь все больше оправдывало себя.
Родители свое чадо обожали. "Хорошего человека должно быть много", - цитировал отец классика, успокаивая "маленькую" дочурку. Он тоже был человеком отнюдь не мелким, но в руках у него все "горело" и ладилось, а природная деревенская "хваткость" позволяла безошибочно решать большинство сложных житейских задач. Работал отец механиком в колхозе, и все всегда с благодарностью хвалили его "золотые руки". От Алевтининой же помощи народ открещивался как мог… Получалось не всегда.
Поэтому, когда в 17 лет сразу после окончания школы Алевтина неожиданно получила в наследство от какой-то дальней родственницы квартиру в городе и решила попытать счастья там, в деревне вздохнули с облегчением. Город же еще не знал, во что он вляпался…
Поступить в университет не получилось, и она отправилась на работу на завод. Девушку с радостью взяли - на производстве станочников не хватало, хрупких не брали, так как приходилось таскать тяжести, а с Алевтининой комплекцией можно было не опасаться за ее здоровье. В цехе девушку всему обучили, и в первое время у нее даже очень неплохо получалось, пока неожиданно не забарахлил ее станок. Мастера ждали долго, были какие-то накладки, и Алевтина решила применить на практике метод - стукнуть в нужное место… Станок, который до этого слегка барахлил, заскрежетал, внутри что-то зазвякало и посыпалось, и после этого машина окончательно заглохла. Алевтинин "ремонт" обошелся заводу в кругленькую сумму, а саму ее тут же уволили.
Потом была автобаза, куда она устроилась диспетчером, и нечаянно уроненный на пол монитор от компьютера. Затем швейная мастерская и устроенное там Алевтиной короткое замыкание. Она даже успела поработать манекенщицей plus-size, пока не свалилась с подиума прямо на светоустановщика, никак не ожидавшего такого стокилограммового подарка…
Надо сказать, судьба все же благоволила к Алевтине, и, теряя одну работу, она почти сразу находила другую. Последним местом ее трудоустройства, пока еще действующим, был кондитерский цех хлебозавода.
Такого бардака в квартире у Алевтины не было никогда. Не суперхозяйка, конечно, но в общем и целом чистота и порядок присутствовали. И вот теперь содержимое ящиков, полочек, коробочек одно за другим перекочевывало на пол и на кровать - Алевтина искала свой паспорт. В отличии от большинства его хранила дома. Обычно он лежал в ящике с носками, иногда в коробке с бельем… А сейчас, когда он был необходим ей позарез, не находился нигде. Алевтина уже проверила все места хранения, паспорта не было.
Родители Алевтины впервые за все время совместной жизни собрались съездить на юг в санаторий. А все хозяйство, немалое, надо сказать, оставляли на Алевтину. По такому случаю она заранее взяла отпуск на работе и как раз и собиралась ехать на автовокзал, чтобы отправиться в родную деревню. Дорога предстояла не самая близкая, часов пять на автобусе, да еще и с пересадкой. Только вот автобус, похоже, теперь отменялся, поскольку без паспорта ее никто не посадит, и добираться придется на попутках…
Простояв на трассе больше часа, Алевтина уже почти отчаялась поймать попутку. Видимо, вид двухметровой барышни с большим чемоданом не вдохновлял. В конце концов, Алевтина уселась на обочину, и "голосовала" уже сидя.
Большой черный джип резко затормозил возле нее, как раз когда она, теперь уже устав сидеть, встала размяться и без особой надежды махнула ему рукой. Более того, водитель вышел из машины и разглядывал ее с таким интересом, будто встретил на трассе не стокилограммовую богатыршу, а супермодель с обложки. Впрочем, и сам он оказался совсем не маленьким - ещё и повыше Алевтины, крепкого спортивного телосложения, постарше ее, но не на много.
- Девушка, вам куда?
Услышав от Алевтины конечную точку ее маршрута, он удивлённо присвистнул:
- В такую даль - и на попутках? Чего так?
- Не спрашивайте, - Алевтина обреченно махнула рукой. - Паспорт потеряла…
- Украли?
- Если бы… Дома найти не смогла. А мне ехать срочно. Родители ждут.
- Ну, считайте, что вам крупно повезло. Мне практически туда же. Так что доедете с комфортом.
- Сколько я буду Вам должна? - уточнила она, садясь рядом с чемоданом.
- Да пустяки, - улыбнулся он. - Будете меня развлекать разговорами. А, может, еще и замуж возьму потом…
- Это вряд ли, - Алевтина невесело усмехнулась. - Таких, как я, не берут…
- Это почему?
- Фигурой не вышла…
- А мне кажется, как раз наоборот. Очень даже вышли!
- А про 33 несчастья слышали? Это тоже про меня… Все ломаю и роняю…
- Удивительно… - Он поглядывал на нее в зеркало заднего вида все более заинтересованно.
- ...Теряю и забываю, - продолжала она. - Вот как с паспортом. Точно знаю, что он дома. Все перерыла. И что самое интересное, ведь когда не нужен уже будет, сразу и найдется… У меня часто так.
- Очень знакомо! - Он слушал ее словно завороженный. - А зовут-то тебя как? - Неожиданно перешел он на "ты".
- Алевтина.
- Ну, точно… По-другому и быть не могло… Меня Вадим, кстати. - Он шутливо приподнял невидимую шляпу. - Давай на “ты”, хорошо?
- А почему вас, тебя то есть, это так забавляет? Мне порой кажется, что выражение “Сила есть, ума не надо” специально про меня писали. В армрестлинге на локоть любого положу! И ничего смешного! - Алевтина заметила в зеркале веселый его взгляд. - Я не про девушек. Меня ещё ни один мужик победить не смог. А толку?
- Так уж и ни один? А со мной попробуешь? Если выиграешь - везу тебя до самой твоей деревни. А проиграешь - пойду к твоим родителям свататься…
- Издеваешься… Говорю же, таких не берут в жены!
- Ну и правильно. Мне оставляли. Или боишься?
- У тебя, похоже, тоже с головой не все в порядке... На кой я тебе сдалась?
Вадим затормозил, свернул на обочину и остановился. А потом достал бумажник, вытащил из него фотографию и, развернувшись, протянул ее Алевтине.
- Вот, это мои "33 несчастья" в двойном размере. - С фото на нее смотрели две улыбающиеся девушки. - 14 и 15 лет. Метр 98 и метр 99. И одно сплошное недоразумение. - Он рассмеялся. - Дома все время все падает, разбивается и теряется…
- Дочки? - Алевтина удивилась. - Такие взрослые уже…
- Сестры… Когда отец второй раз женился, мне было 14. Подростковый возраст, казалось бы, и все в штыки. А с Агриппиной мы сразу подружились. Отец ее на трассе подобрал - хотел подвезти, а получилось, что сразу домой к нам привез. Называл ее "мое большое недоразумение" - под два метра ростом, коса ниже пояса и песни целый день. А еще обалденные пироги, супы и вечный грохот дома… Посуду отец не успевал покупать - все у нас ломалось и билось, а таким счастливым я его и не видел раньше... Потом у них девчонки родились, погодки. А когда мне было 20, они разбились на трассе… Так что 33 несчастья у меня есть, а вот третьего счастья не хватает…
Я тебя когда на дороге увидел - глазам не поверил, словно Агриппину встретил. А уж как тебя послушал, тут совсем сомнений не осталось. Судьба, как ни крути. Так что извини, поддаваться не буду, - он поставил локоть на столик между сиденьями, приглашая ее побороться. - А лучше сразу сдавайся и едем свататься…
Алевтина почувствовала, как на глаза наворачиваются нежданные слезинки, полезла искать по карманам носовой платок и вытащила из нагрудного кармана свой паспорт…
- Ну вот… Говорила же найдется, когда уже не нужно будет…
- Еще как нужно! Без паспорта заявление в ЗАГСе не возьмут… Вот я и говорю - судьба, как ни крути…


12
Автор:
7 Фев 2024 в 22:55
Знакомства и общение 2023