Цыганка - Дневник Dimonas

cyganka
-Задолжал ты старухе с косой. Из её лап вырвался, но она тебя все равно заберет. Больше сбежать от неё не сможешь, - старая цыганка глубоко затянулась сигаретой.
-Мне гадать не надо! Я все равно денег не дам, - Серёжа спокойно смотрел на неё.
-А я не гадаю, просто сказала, что вижу. А вижу я смерть, стоящую позади тебя.
Парень поднялся со скамейки и пошел на электричку.
Наверное, он и правда перехитрил судьбу. Всего месяц назад Сережа вышел из больницы. Огромное желание жить, терапия и операция помогли справиться со страшным недугом.
-Ну что же… В должниках похожу! А дальше видно будет, - парень бросил через плечо старой цыганке, застегнув куртку повыше.
Сережа заскочил в электричку и бросил рюкзак на верхнюю полку. Парень достал телефон, чтобы позвонить другу, на даче которого намечалась вечеринка.
-Алло, Вань, я в электричку сел. Вы еще не начали осень отмечать? Ладно, до встречи!
Сергей немного нервничал, это первая его вылазка в нормальную жизнь за много месяцев. Наверняка, его будут утомлять вопросами о болезни. Но парень уже все продумал. В рюкзаке лежит старенький этюдник, который очень долго ждал своего часа. Можно ускользнуть от толпы под предлогом свидания с музой. В этот момент в вагон влетела девушка и, не сбавляя скорости, опустилась прямо на грязный пол. Она весело рассмеялась.
-Со мной все хорошо! Я успела! - девушка поднялась и обратилась сразу ко всем, кто сидела в вагоне.
Сережа с любопытством наблюдал и улыбался. Вот она - жизнь. Во всей красе и яркости. Забежать в последнюю секунду в вагон уходящей электрички. Упасть, а потом сообщить незнакомцам, что все в порядке.
-Молодой человек, помогите закинуть рюкзак на полку, пожалуйста, - девушка обратилась к Сергею.
-Ого! Вы едете строить дом и везете с собой кирпичи? - парень с трудом поднял тяжелый рюкзак.
-Нет! Дом уже построен. А я еду туда на несколько дней. К друзьям. Ну а куда может отправиться девушка без своей косметички? Меня Катя зовут, - девушка протянула руку Сергею.
-Алло, Вань. Вам всем очень повезло: я успела на электричку. А так бы не стала ждать два часа до следующей… И кстати, уже успела познакомиться с Сережей. Да, он рядом. Не начитайте без нас веселье, - Катя повесила трубку и улыбнулась, - ну что, Сереж, соскучился по ребятам? Мне Ваня говорил, что вы не виделись давно… Ты ведь художник, да? Взял с собой мольберт и холсты? Кстати! Там очень хорошие виды! Я сделала фотки весной, вот смотри… Слушай, если ты пойдешь писать картины, возьмешь меня с собой? Обещаю, я буду молчать!
-Правда? И у тебя получится? - Сергею понравилась Катя, хоть она и болтала без умолку.
Встреча друзей была радостной. Сережа и не думал, что так соскучился по обычной жизни обычного студента. Хорошо сидеть до поздней ночи у костра и смеяться над глупыми шутками не совсем трезвых друзей. Это намного лучше белой палаты с серыми пациентами.
Парень расслабился, он почти не вспоминал старую цыганку и её грозным «Задолжал».
***
Утро было пасмурным. Лёгкие облака лишь иногда открывали низкое солнце.
Кто-то еще спал, кто-то даже не ложился. Бардак на кухне навеял на Сережу тоску. Поэтому он схватил со стола чуть засохший кусок лепешки и уже собирался выйти на улицу.
-Сережа, - услышал парень заговорщицкий шепот Кати, - давай я очень тихонько сделаю нам чай. А потом сбежим с твоим этюдником в лес. Сейчас все проснуться и придется заниматься уборкой.
-А так у нас будет важный повод, чтобы этого не делать, да? - парню понравилась идея.
Ребята вышли на улицу, договорившись идти к реке. Ваня еще вчера предупредил Сережу, что весной здесь прошел сильный ураган. Поэтому в лесу много поваленных деревьев и глубоких оврагов. Бурелом на даст зайти глубоко. Да и лучше не делать этого, чтобы ничего себе не сломать.
Катя, как и обещала, шла молча, глядя под ноги. Сережа наслаждался. Воздух еще прохладный, солнце робко прячется за серыми облаками. Роса не скоро высохнет. А может быть, лёгкий дождик добавит еще воды.
Выйдя из посёлка, ребята оказались на дорожке, которая вела к реке. По обеим сторонам от нее - лес.
-Смотри… Тут, наверное, было настоящее бедствие. Деревья прямо с корнем вырваны. Но красиво, да? - Сережа глядел на поваленные деревья.
-Смертельная красота, - грустно сказала Катя, - представляешь, каково было лесным животным?
Парень удивлённо посмотрел на Катю. Конечно, они знакомы совсем недолго, но за это время он впервые увидел её без улыбки.
Сергей рассматривал корни деревьев, которые тянулись к небу. Он был впечатлен этой молчаливой картиной. Могучие деревья накренились, крепко сцепившись безжизненными кронами. Те, что все-таки упали, оставили после себя глубокие овраги с торчащими из них корнями.
-Кать, я, наверное, тут немного постою, - Сергей повернулся к девушке, - или… Давай в лес зайдем? Мы же не бегать там будем. Тут просто так… Ну, мне хочется запечатлеть это всё.
Катя пожала плечами, и ребята зашли в лес. Аккуратно ступая, Сергей одной рукой держал этюдник, а второй девушку. Парень осмотрелся и выбрал небольшой пригорок возле оврага.
Сергей поставил этюдник, Катя села рядом. Парень был увлечен, он сосредоточенно делал набросок, слегка притопывая ногой.
Вдруг нога соскользнула, Сережа попытался ухватиться за воздух. Но и под второй ногой земля просто рассыпалась. Парень плашмя полетел в глубокий овраг. Он успел заметить, что прямо под ним торчит острый обломок толстой ветки.
Вдруг резкий рывок изменил траекторию падения, и Сережа оказался в другой стороне. Плюхнувшись на сырую землю, парень поднял голову вверх. Испуганная Катя не смогла удержать Сережу. Но схватив его за капюшон куртки, спасла от падения на острую ветку.
-Кать, спасибо.., - растерянно сказал Сережа, - спасибо! Ты спасла меня…
-Должен будешь, - хохотнула девушка, - давай, вылезай из ямы. Вдруг там змеи…
-Что-то я всем задолжал, - парень наконец выбрался и повалился на спину.
Катя села рядом. Она подставила лицо крошечному солнечному лучику, который еле пробился сквозь мутные тучи.
-Я же говорила, что меня надо с собой брать! Ну что, вдохновение не пропало?
Сережа приподнялся и посмотрел в яму, где он мог бы встретиться со смертью.
-Не пропало. Я закончу, ладно?
***
Вечером следующего дня вся компания вернулась в город. Катя и Сергей вышли из электрички, договариваясь о следующей встрече.
Парень сразу заметил старую цыганку, сидящую на скамейке. Ему захотелось, чтобы и она его узнала. Ведь на этих выходных он опять перехитрил смерть.
Когда ребята поравнялись со старухой, Сергей слегка кивнул ей, растягивая рот в улыбке.
-А! Живой! А ты не лыбься! Это она тебя спасла, - цыганка указала на Катю, - Её мертвые охраняют. Уж не знаю, как они там обо всем договорились, но старуха с косой ушла. Ты один теперь. А за девочкой много народу. Крепкие связи, кровные. Хороший у тебя род, девочка.
-Спасибо, бабуль, - Катя выгребла всю мелочь из кармана и отдала цыганке, - пойдем, Сереж!
Ребята пошли вперед, обдумывая слова старухи. Наконец, парень повернулся к Кате:
-Перед тем, как к Ване на дачу поехать, я цыганку эту встретил. Она мне сказала, что я вроде как с м е р т и задолжал. Потому что выжил и сумел побороть болезнь… А вот что про тебя цыганка сказала?
-Ну… не знаю. Может и правда охраняют. Думаю, что так. Да меня и на эту электричку будто за руку отвели, чтобы я успела. Ой, спасибо вам! Спасибо, - девушка подняла глаза к небу.
Катя и Сережа медленно шли вперед, не зная, что находятся под пристальными и добрыми взглядами.


12
Автор:
24 Фев 2024 в 14:41
Знакомства и общение 2023