Еще из серии находу. Таинственный Маниту - Дневник Таинственный

Таинственный Маниту



* * * *
Солнце жарило немилосердно. Пароход должен был прийти ровно в без четверти десять. Часть людей спрятались под навесами, остальные толпились у пристани. Оба джентльмена стояли обособленно чуть в стороне от толпы. Сэр Эдуард беспристанно промакал платочком лоб. Его мрачный попутчик был бесстрастен и казалось не ощущал адского зноя. Странно было видеть эту курьёзную пару. Будто само провидение решило создать причудливый гротеск: милый толстячок атеист и мрачный тощий великан, будто сошедший со старых картин с мрачными рыцарями и чудовищами.
Да-а, его бы наставить на истинный путь материализма и был бы нормальным человеком. Глядишь и сон нормализовался бы, — размышлял Эд, мечтательно созерцая смуглого напарника. Но-о, — цокнул языком джентльмен и покачал головой, — тогда бы я был бы окружен одними материалистами. Нет уж! Пускай остаётся таким каков он есть. В этом есть какой-то шик, разнообразие...
Это мысленное противоборство повторялось и повторялось, как только он был не у дел, на досуге. Мысленный поток прервали два гудка. Толстячок поправил очки и сделал руку лодочкой. Водную гладь рассекал трансатлантический
пароход "Атлантис".
— Ну-с, любезнейший чародей, наконец-то мы отправимся в долгожданный круиз!
Чародей был каким-то особенно мрачным и, казалось, чем-то озабочен и встревожен.
— Бродит по морю, воин бледный,
Бледный как смерть...
Левиафана броня, стрелы как смерть,
Латы как Берд...
Атеист не смог не улыбнуться.
— Сэр, вы о нашем пароходе или снова бредите о мифическом?
— Я что-то чувствую...
— И что же?
— Идёт Тот-Кто-Несет-Бури и ненастье...
— Хи-хи, вы, милейший сударь, прямо как индейский шаман, — замахал ручкой толстячок. — Полноте. Пойдёмте же, нас не будут ждать.
И они пошли под ручку.
На верхней палубе возвышался рыжебородый капитан и сверялся с хронометром, рядом стоял помощник.
Прозвучал гудок, затем ещё раз, и ударил колокол.
— Приготовься к отплытию! — Взревел капитан.
Забегали матросы, заскрипели
снасти, убрали сходни и громадная махина отчалила от пристани. Снова гудок. Сэр Эдуард набил трубку и закурил. Тэд стоял спиной к морю. Перед глазами бегали пассажиры. Дамы в длинных платьях, всякие дельцы с саквояжами, коммивояжеры, аристократы...
Перед глазами остановился священнослужитель и раскрыл хронометр. Встретились взгляды. На миг в колдуне вскипела ярость. Целемудренный взгляд отца был спокоен как у анаконды. Целомудренный?! Неужто непорочная душа? Проклятье! Священнослужитель еле заметно кивнул. Подошла юная дама с веером и они со святым направились до каюты.
— Твоя святость не спасёт этот пароход, о человек, — пропел печально маг, глядя в гордиливую осанку святого отца.
— Сэр, я конечно не верю во всю вашу чертовщину, но умоляю вас, прекратите пугать бурями и ураганами! Сама мысль об этом лишает покоя, — парировал неожиданно толстячок, подражая пению мага.
— Договорились, — вздохнул маг.
— Сэр, ваши песни напоминают что-то индейское...
— Да, сэр, в моем роду были индейцы из Северной Америки, — окончил фразу маг.
* * * *
Массивные дубовые столы были сервированы Бургундскими винами, мясными блюдами и фруктами. Моряки шутили, дамы хохотали. Из конца залы раздались звуки гитары, флейты и чей-то меланхоличный баритон:
— Славный малый был Шекспир,
Слов на ветер не бросал!
Славный малый был Шекспир...
— Посмотри-ка, у нашей птички прорезался голосок!
Дружный хохот матросов.
— Давай, старина, — вдохновлял тот же весёлый голос, — развлеки нас!
Атеист поднял бокал вина и не спеша надпил.
— Странно... я не чувствую вкуса.
— Сэр, это лучшее французское вино, — маг поднял бокал и чокнулся с воздухом. — Ваше здоровье.
Неожиданно шум веселья перекрывает что-то необычайно мощное, как если бы великан размером в сто синих китов ударил бы хвостом по воде. Гробовая тишина. Сэр Эдуард медленно осмотрел зал и встретил маску ужаса на лице молодой испанки. С другого конца залы раздался не человеческий вопль женщины и вслед за этим последовал мощный толчок. Пол накренился почти по диагонали, столы заскользили, люди попадали словно кегли, гитара реактивным снарядом врезалась в стенку и разлетелась в щепки. Пароход застонал, будто живое существо и наклонился на другой бок. Атеист инстинктивно нащупал ножку стола и увидел возле себя ту самую испанку. Её маленькие изящные уста что-то умоляюще просили, но за шумом не было слышно ни слова. Вдруг девушка умолкла. Её глаза расширились от ужаса, рот непроизвольно открылся. Атеист проследил за её взглядом и увидел в окне громадный красный глаз с зелёным зрачком.
— Сэр! — кричал не своим голосом маг и толкал нетерпеливо атеиста, — Сэр! Это Тот-Кто-Несёт-Бури и ненастье! Мы погибли!!!
— Сэр! Просыпайтесь!
Атеист приоткрыл глаза.
— Тот-Кто-Несёт-Бури принёс ненастье!
— Сударь, оставьте свои шуто...
Раздался мощный рёв и сильный толчок накренил корабль. Атеист поплыл по полу и ударился головой об стенку. В промежутке между рёвом буйных волн послышался отчаянный крик капитана и суета матросов. Очередной удар стихии подорвал толстячка с пола и он вместе с магом полетел в противоположный конец каюты. Яркая вспышка перед глазами и материалист провалился в небытие.

Изм. Таинственный (23 Фев 2016 в 16:41)
33
20 Сент 2015 в 11:15
Знакомства и общение 2023