Шаровая молния. - Дневник _LANGER_

Cвойства шаровых молний
Появление
Шаровая молния всегда появляется в грозовую, штормовую погоду; зачастую, но не обязательно, наряду с обычными молниями. Чаще всего она как бы «выходит» из проводников или порождается обычными молниями, иногда спускается из облаков, в редких случаях — неожиданно появляется в воздухе или, как сообщают очевидцы, может выйти из какого-либо предмета (дерево, столб).
Поведение
Чаще всего шаровая молния движется горизонтально, приблизительно в метре над землёй, довольно хаотично. Имеет тенденцию «заходить» в помещения, протискиваясь при этом сквозь маленькие отверстия. Часто шаровая молния сопровождается звуковыми эффектами — треском, писком, шумами. Наводит радиопомехи. Нередки случаи, когда наблюдаемая шаровая молния аккуратно облетает находящиеся на пути предметы, так как по одной из теорий шаровая молния свободно перемещается по эквипотенциальным поверхностям.
Исчезновение
Шаровая молния в среднем живёт от 10 секунд до нескольких часов, после чего обычно взрывается. Изредка она медленно гаснет или распадается на отдельные части. Если в спокойном состоянии от шаровой молнии исходит необычно мало тепла, то во время взрыва высвободившаяся энергия иногда разрушает или оплавляет предметы, испаряет воду.
Размер и форма
Вероятность появления шаровой молнии в зависимости от её размера. Данные нескольких независимых исследований.
Вероятность появления шаровой молнии в зависимости от её размера. Данные нескольких независимых исследований.
Размер (диаметр) шаровых молний варьируется от нескольких сантиметров до метра. Форма в подавляющем большинстве случаев сферическая, однако были сообщения о наблюдении вытянутых, дискообразных, грушевидных шаровых молний.
Свечение и цвет
Типичная суммарная мощность излучения — порядка 100 Вт; свечение иногда тусклее, иногда ярче. Цвет — начиная от белого и жёлтого, заканчивая зелёным. Часто отмечалась пятнистость свечения.
Если шаровая молния залетела к вам в комнату, то не нужно выгонять её метлой или веником.
/народная мудрость/
Шаровая молния - малоизученное и очень опасное явление. Обычно шаровая молния появляется во время сильной грозы, чаще к её концу, или сразу после грозы, но очень редко шаровую молнию наблюдали и при полном отсутствии грозовых явлений. Поведение шаровой молнии разнообразно и непредсказуемо. Как правило, она движется за счет ветра, но может перемещаться и самостоятельно. Шаровая молния может притягиваться к проводникам, двигаться вдоль них, она может появиться внутри помещения вблизи какого-нибудь металлического предмета или проводника с током. На открытом воздухе она может двигаться параллельно поверхности земли, обходя неровности, или катиться по земле, подпрыгивая. Отмечено, что шаровая молния стремится проникнуть в закрытое помещение, что с успехом и делает через отверстия или щели любого размера, или вырезая кружок оконного стекла по своему диаметру, а иногда и совсем не повреждая стекло. Проникнув в помещение, шаровая молния часто через некоторое время уходит из него, не причинив вреда. Продолжительность шаровой молнии – до нескольких минут. Обычно шаровая молния исчезает, тихо погаснув в воздухе, иногда же, чаще при контакте с каким-либо предметом, она разрывается с оглушительным треском и может вызывать разрушения. После исчезновения шаровой молнии, как правило, в воздухе остается дымка с резким запахом. Соприкосновение человека с шаровой молнией вызывает тяжелые травмы, ожоги, а зачастую и смерть, но были случаи, когда контакт молнии с человеком оставался без последствий. Как же вести себя, если вдруг увидите эту небесную гостью?
Прежде всего, перед грозой необходимо плотно закрыть все окна, двери, дымоходы. Обязательно устранить все сквозняки, они могут привлечь шаровую молнию.
При встрече с шаровой молнией сохраняйте спокойствие, не приближайтесь к ней и ни в коем случае не дотрагивайтесь до неё чем-либо - шаровая молния может взорваться. Старайтесь также не касаться любых металлических предметов. Если вы заметили, что шаровая молния движется в вашу сторону, то отойдите с пути её движения в перпендикулярном направлении.
Если шаровая молния проникла в помещение, где вы находитесь, то нужно, по возможности, его немедленно покинуть. Покидая помещение, плотно закройте за собой двери, если только вы не выходите на улицу. Следите, чтобы не возникло сквозняка, который может увлечь шаровую молнию в вашу сторону. Если покинуть помещение невозможно, то следует замереть и наблюдать за движением молнии – если она приближается к вам, то нужно осторожно отойти или отклониться от пути её движения.
Если шаровая молния приблизилась к лицу, можно энергично подуть на неё. Обладая высокой парусностью и небольшой массой, шаровая молния отлетит от вас в сторону.
Не следует убегать от шаровой молнии, потому что возникший поток воздуха может увлечь её за вами.


5
Автор:
23 Ноября 2015 в 03:12
Знакомства и общение 2023