.пионер. - Дневник Washington

xpionerx
Вы помните, как были пионерами? Сегодня, в день рождения пионерской организации, не хочется говорить об идеологии и пропаганде, давать какие-то оценки и углубляться в анализ плюсов и минусов. Потому что времена, отмеченные красным галстуком и девизом “Всегда готов!” – это ещё и кусочки яркого калейдоскопа событий нашего детства.
Мы мечтали о том, как торжественно нам повяжут галстук, и мы вступим в новую пору нашей жизни. Как станем взрослыми и ответственными. Ком подкатывал к горлу при мысли, что Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей, Володя Дубинин и другие герои нашей страны носили такой же галстук.
Мы гордились, собирая металлолом и макулатуру, помогая ветеранам и организациям – патрулям, колхозам, дружинам, – мы чувствовали себя важными и нужными своей стране.
Мы с глазами, полными слёз, расставались после пионерских лагерей с такими непохожими на нас ребятами из далёких городов союзных республик. И видели такие же слезы в их глазах, такие же галстуки на их груди. Тогда мы думали, что любая дружба – навек, вы помните?
Мы верили в то, что будущее – бесконечно прекрасно, ведь одна пионерка по имени Алиса уже была там и обещала, что каждый из нас станет в нём кем захочет: знаменитым художником, киноактрисой, поэтом, победителем Уимблдона, известным путешественником, знаменитым на всю Галактику детским врачом.


29
Автор:
19 Мая 2014 в 12:47
Знакомства и общение 2023