Гордимся? - Дневник Washington

gordimsya
Написать данную статью заставляют чувства современных украинцев, на которые, мягко говоря, наплевали. Разве эта могучая нация заслужила на то, чтобы им испокон века давали подачки и так же красиво их забирали?
В 1848 году в Австро-Венгерской империи, куда после раздела Польши вошли земли западной Украины, вспыхнула революция. Поляки, украинцы и другие славяне на своем съезде решили выступить сплоченными рядами против узурпаторов под красными польскими знаменами. Это никак не устраивало “австровенгров” и они надумали перессорить славян. Каким образом?
А разрешили Галицким украинцам иметь свой национальный флаг. Взяли свой флаг сине – жёлтый с гербом, убрали свой великий герб и подарили украинцам. Флаг Австро-Венгерской империи на рисунке. Украинский флаг стал без герба. Мало того, тут же и подарили знамя, символизирующее единство Австрии (нижний желтый цвет был взят с черно-желтого австрийского флага) и украинского народа (верхний синий считался цветом Киевской Руси). Флаг этот, лично вручную сшила (или вышила) матушка императора Франца Иосифа. Украинцы от такого доверия прослезились и сразу же поссорились с поляками, а потом вроде бы именно под этим стягом участвовали в подавлении восставших против империи венгров. Кстати, в земле Нижняя Австрия до сих пор флаг административной единицы... сине-желтый.
Украинские казаки использовали разные знамена, хотя к середине XVII века главным стягом был красный с изображением архангела Михаила. Большое знамя (хоругвь) Сечи описывалось так: на одной стороне на красном фоне архангел Михаил, на другой — белый крест, золотые солнце, полумесяц и звезды. Среди знамен было много «жалованных». К примеру, император Священной Римской империи Рудольф Габсбург в 1593г. даровал казакам золотое знамя с орлом. Стяг передал кошевому атаману Богдану Микошинскому посол Эрих Лесота. В 1646 г. польский король Владислав IV даровал казакам синее знамя с бело-красным орлом. В 1649 г. от польского короля Яна Казимира они получили красный стяг с белым орлом, двумя крестами и надписью Ioannes Casimirus Rex Poloniae. В 1706 году в Бендерах Ивану Мазепе турецкий султан даровал сине-красную хоругвь: на красном поле изображены полумесяц и звезда, на синем — «золотой крест Восточной церкви». А Петр I даровал гетману Апостолу белое знамя с государственным гербом. Оно же использовалось при гетмане Разумовском.
Так что при ответе на вопрос, какие цвета следует признать национальными для украинцев, надо исходить не только из того, какие из них преобладали в то или иное время в определенном регионе, а искать и другие доводы. В то время в Украине существовали знамена, а не флаги. А между ними имеется существенная разница. Знамя характеризует конкретно-индивидуальную принадлежность. Флаг же — символ массовый. Отсюда и иные требования к флагу, его цветам. Они должны отражать народ в целом, не персонифицируясь с отдельными, пусть даже весьма именитыми, титулованными личностями. Об этом забыли, кстати, нынешние властители, когда во время инаугурации центр города был украшен символикой не государственной, а принадлежащей сыну Виктора Ющенко.
Толчок к развитию украинской символики дала революция 1848г. в Австро-Венгерской империи. Матушка императора Франца-Иосифа сама сшила сине-желтый флаг и послала его галичанам, отличившимся при подавлении венгерского бунта. До сих пор идут споры, почему императрица-мать выбрала такие цвета. По одной версии, они символизируют пшеницу и Дунай, по другой — навеяны изображением золотого льва на голубом поле, который украшал герб Галицко-Волынского княжества.
Вмарте1917 г. была создана Центральная Рада Украины. Главой ее стал Михаил Грушевский. 18 мая 1917 г. на первый Всеукраинский войсковой съезд петроградская делегация прислала сине-желтый флаг с надписью: «Хай живе нацiонально-територiальна автономiя». Правда, популярны были и другие цвета. Так, в марте того же года в Киеве проходил губернский кооперативный съезд, ратовавший, в частности, за демократическую федеративную республику в России с на


57
Автор:
9 Сент 2014 в 23:11
Знакомства и общение 2023