Сила в правде. - Дневник Babicheff_

sila-v-pravdex
Сила в правде: сегодня Сергею Бодрову-младшему исполнилось бы 45 лет. Светлая память!!! 45 лет назад родился знаменитый актер и режиссер Сергей Бодров-младший. Его карьера была стремительной и яркой. Он успел сняться в 13 картинах. Но оглушительный успех пришел к нему после выхода на экраны фильма "Брат". Слова Данилы Багрова разобрали на цитаты, а сам боевик стал культовым.
И все-таки, кто он больше? Специалист в области живописи – Сергей Сергеевич Бодров? Или Данила Багров, служивший писарем где-то в штабе и сказавший такие важные для целого поколения слова?
Страна знала наизусть рубленые фразы его героев. И не догадывалась про диссертацию по истории живописи. Россия видела его бандитский Санкт-Петербург 90-х, странный американский Чикаго, но понятия не имела про Италию, где он изучал свое любимое искусство. И сам он вряд ли мог с уверенностью сказать, кем же был на самом деле. И почему багровские поиски правды стали его – бодровскими.
Актера Бодрова сделал солдатский крик из "Кавказского пленника" – фильма, который снимал его отец. На съемочную площадку Сергей попал, в общем-то, случайно. Не случайными были придирки режиссера картины, который требовал от сына абсолютной игры.
"Он гнобил его как цыпленка. Он же понимал, что все так и думают: ну вот папа привел сына на съемочную площадку", – вспоминает актер Олег Меньшиков.
А дальше: Гран-при на Сочинском кинофестивале. Первые автографы, знакомство с Алексеем Балабановым и фильм "Брат".
Только стал бы Данила Багров собой – символом целого поколения – без участия Сергея Бодрова? А ведь даже обсуждать эту мысль никому не приходит в голову.
Конец 90-х – Сергей Бодров ведет программу "Взгляд". В редакцию пришло письмо от подростка из небогатой семьи. Его брат потерял музыкальный инструмент – трубу. Бодров нашел их. Приехал к ним с настоящим оркестром и с трубой, которую братья хранят до сих пор.
В этом был он весь: помочь близкому или совершенно незнакомому человеку. Вряд ли он играл. Скорее жил.
У него была "Война". И были уже режиссерские "Сестры". И "Связной", который 30-летний Сергей Бодров отправился снимать в Кармадонское ущелье. Сход ледника, экспедиции, во время которых тело режиссера так и не было найдено. И надежда на чудо.
Фильм "Связной" остался на дне заваленного ледником ущелья. Сохранились лишь небольшие его фрагменты, которые успел снять специалист по живописи, отец двоих детей, режиссер Сергей Бодров. Светлая память!!! [foto]http://foiz.pro/albums/pictures/original/525502.jpg[/foto] [foto]http://foiz.pro/albums/pictures/original/525503.jpg[/foto]

Изм. FORTUNATO (27 Дек 2016 в 19:19)
20
Автор:
27 Дек 2016 в 19:10
Знакомства и общение 2023